28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नर्सरी के पास मनमर्जी का डम्पिंग यार्ड

-खाम्बल में बने डम्पिंग यार्ड में नहीं किया जा रहा कचरा निस्तारण

2 min read
Google source verification
sirohi

सिरोही नर्सरी के सामने डाले कचरे पर मुंह मारते पशु।

सिरोही. शहर में कचरे के निस्तारण को लेकर भले ही डम्पिंग यार्ड के लिए स्थान चिह्नित किया गया हो, लेकिन सफाईकर्मियों की ओर से मनमर्जी से कचरा डम्प किया जा रहा है। जबकि, नगर परिषद की ओर से कचरा का डपिंग यार्ड में निस्तारण के लिए हर महीने करीब डेढ़ लाख रुपए खर्च किए जा रहे हैं, लेकिन सफाई व्यवस्था से जुड़े कुछ कर्मचारी इसकी बैंड बजाने पर तुले हुए हैं। शहर के वार्डों में जो कचरा एकत्रित किया जा रहा है, उसे नगर परिषद के वाहन डपिंग यार्ड पर डालने के बजाय नर्सरी के पास डाल रहे हैं। जिससे वहां से गुजरने वाले लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। साथ ही कचरे दिनभर बेसहारा पशुओं की भरमार लगी रहती है।
यह है मासिक खर्च
जानकारी के अनुसार शहर से रोजाना निकलने वाले कचरे को खांबल स्थित डम्पिंग यार्ड में डालने के लिए करीब डेढ़ लाख रुपए खर्च किए जाने का प्रस्ताव है। जबकि, कचरे को नर्सरी के पास मात्र तीन किलोमीटर की दूरी पर डालकर इतिश्री किया जा रहा है। इसमें लगभग चार पांच ट्रैक्टरों से डालना भी तय है।
मॉनिटरिंग की जरूरत
कहने, सुनने को तो शहर में विशेष सफाई अभियान चलाया जा रहा है। लेकिन हकीकत यह है कि नियमित सफाई भी ढंग से नहीं हो पा रही है। शहर में कई स्थानों पर कचरे के ढेर लगे हुए हैं। जो कचरा उठाया जा रहा है, उसे भी सही स्थान पर नहीं डाला जा रहा है।
बिना ढके परिवहन होता कचरा
शहर के पैलेसरोड पर कई बार ट्रैक्टर में कचरा भरकर बिना ढके परिवहन किया जाता है, लेकिन नियमों में इसको ढककर ले जाना पड़ता है, जबकि ऐसा नहीं होता है। सोमवार को भी पुराना बस स्टैण्ड के पास से गुजर रहे कचरे से भरे ट्रैक्टर-ट्रोली पर तिरपाल लगा हुआ नहीं था।
शहर में नहीं डाल सकते कचरा
यार्ड बनने के बाद कचरा शहर में डालना गलत बात है। नगर परिषद ने बजट खर्च कर खांबल में डम्पिंग यार्ड बनाया है। शहर में कचरा नहीं डाल सकते हैं।
-ईश्वरसिंह डाबी, नेता प्रतिपक्ष सिरोही
अभी हटा देंगे
शहर में जो कचरा आ रहा है, वह गीला है। इसलिए यहां एकत्रित किया जा रहा है। अभी इसको हटा दिया जाएगा।
-प्रहलाद वर्मा, आयुक्त नगर परिषद सिरोही
यार्ड तो खांबल में ही है
कचरा निस्तारण तो खांबल में ही करना है। शहर के छोटे वाहन वहां नहीं जा सकते है। इसलिए यहां डाला जा रहा है। इस कचरे को नई प्रक्रिया करके खांबल डलवा दिया जाएगा।
-ताराराम माली, सभापति, नगर परिषद सिरोही

बड़ी खबरें

View All

सिरोही

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग