27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सिरोही क्रिकेट संघ में मंत्री के बेटे की एंट्री, 7 क्लबों के सचिव हटाकर नए नाम जोड़े; उठे सवाल

Sirohi Cricket Association: राज्यमंत्री के बेटे की खेल संघ में एन्ट्री से जिले के क्लबों के पदाधिकारियों व क्रिकेट जगत से जुड़े लोगों में खासी चर्चा है।

2 min read
Google source verification
son of Minister of State Otram Devasi

image-social media

सिरोही।प्रदेश में खेल संघों में राजनीतिक दखल बढ़ने की चर्चाओं के बीच अब सिरोही जिला क्रिकेट संघ में भी राज्यमंत्री के बेटे की एन्ट्री हो गई है। जिला क्रिकेट एसोसिएशन सिरोही के चुनाव को लेकर गठित गई तदर्थ कमेटी ने हाल ही नई सूची जारी की है, जिसमें सिरोही से विधायक व पंचायतीरात राज्यमंत्री ओटाराम देवासी के बेटे विक्रम कुमार का भी नाम हैं। राज्यमंत्री के बेटे की खेल संघ में एन्ट्री से जिले के क्लबों के पदाधिकारियों व क्रिकेट जगत से जुड़े लोगों में खासी चर्चा है। हालांकि इससे पहले भी पूर्व मुख्यमंत्री के सलाहकार संयम लोढा सहित कई राजनीतिक लोग खेल संघों में पदाधिकारी रहे हैं और कई वर्तमान में भी हैं, लेकिन अब राज्यमंत्री के बेटे की एन्ट्री से चर्चाएं जोरों पर हैं।

नई सूची पर उठाए सवाल

इधर, रजिस्ट्रार (संस्थाएं) एवं उप रजिस्ट्रार सहकारी समितियां सिरोही की ओर से पिछले दिनों सिरोही जिला क्रिकेट संघ को भंग करने के बाद चुनाव कराने को लेकर गठित की गई तदर्थ कमेटी की ओर से जारी की गई नई सूची पर जिला क्रिकेट संघ के निवर्तमान अध्यक्ष सत्येन मीना व कुछ पूर्व पदाधिकारियों ने सवाल भी खड़े किए हैं। तदर्थ कमेटी की ओर से जारी गई नई सूची में जिले में 7 क्लब सचिवों को हटाकर उनके स्थान पर नए नाम जोड़े हैं। जिनमें एक नाम राज्यमंत्री के बेटे का भी है।

यह भी पढ़ें: जयपुर इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर 5 दिन तक रहेगा VVIP मूवमेंट, राजस्थानी परम्परा से होगा मेहामानों का स्वागत

उन्होंने कहा कि तदर्थ कमेटी को केवल 3 माह में जिला कार्यकारिणी का चुनाव कराने का अधिकार था, लेकिन कमेटी ने क्लबों के बिना चुनाव कराए ही 7 क्लबों के सचिवों के नाम हटाकर नए नाम जोड़ दिए। उनका कहना है कि कमेटी को 2016 की सूची जारी करनी थी, लेकिन अपने चहेतों को खेल संघ में एन्ट्री देने के लिए मनमर्जी से नाम जोड़ दिए, जो कि गलत हैं। इसके अलावा जिले में कई क्लबों के अध्यक्ष व कोषाध्यक्ष में भी फेरबदल करने का आरोप हैं।

3 माह में कराना है चुनाव

उप रजिस्ट्रार सहकारी समितियां सिरोही ने पिछले दिनों अनियमितताओं के मामले में जिला क्रिकेट संघ सिरोही की कार्यकारिणी को भंग कर संघ के कार्यकलापों के लिए कमेटी का गठन किया था। इस संबंध में उप रजिस्ट्रार सहकारी समितियां सिरोही दिलीप पारीक ने 12 नवबर को आदेश जारी किए थे। आदेशों के मुताबिक कमेटी को तीन माह के अंतराल में जिला कार्यकारिणी का चुनाव कराना हैं।

नई सूची अमान्य है...

राजस्थान राज्य खेल अधिनियम 2005 के अनुसार तदर्थ कमेटी पुरानी सूची में फेरबदल नहीं कर सकती। कमेटी ने अपने पक्ष में वोट कराने के लिए अपने चहेतों के मनमर्जी से नाम जोड़ दिए, जो कि गलत है। जो पहले किसी भी सूची में नहीं रहे, उनका नाम भी जोड़ दिया और पुराने सचिवों का नाम हटा दिया। जबकि नियमानुसार 21 दिन पहले नोटिस देना होता है, फिर तीन चौथाई बहुमत से नाम हटाया जा सकता हैं। यह नई सूची फर्जी व अमान्य है। हम इसका पुरजोर विरोध करेंगे।
-महेन्द्र सिंह उमट, पूर्व एग्जीक्यूटिव सदस्य, जिला क्रिकेट संघ सिरोही

यह कमेटी का निर्णय

यह कमेटी का निर्णय है। बेटे को सदस्य बनाया है।
- ओटाराम देवासी, राज्यमंत्री

यह भी पढ़ें: लॉ प्रवेश परीक्षा देने वालों छात्रों की बढ़ी मुसीबतें, दर्जनों प्रश्नों में आपत्तियां दर्ज; एक आपत्ति के देने पड़ रहे 1000 रुपए

बड़ी खबरें

View All

सिरोही

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग