
भगवान विश्वकर्मा मंदिर के प्राण-प्रतिष्ठा महोत्सव के उपलक्ष्य में कुछ यूं निकाली गई शोभायात्रा
सिरोही। चारों ओर गूंजते भगवान विश्वकर्मा के जयकारे। उत्साह व उमंग के बीच ढोल-ढमाकों व डीजे की धुन पर थिरकते श्रद्धालु। कमोबेश ऐसा ही नजारा था शनिवार को विश्वकर्मा मंदिर कमेटी छह परगना सिरोही के तत्वावधान में शहर के सुथारवास स्थित भगवान विश्वकर्मा मंदिर के तीन दिवसीय प्राण-प्रतिष्ठा महोत्सव के उपलक्ष्य में निकाली गई शोभायात्रा का। कमेटी के सचिव नारायणलाल एवं अध्यक्ष लक्ष्मणराम के अनुसार शुभ वेला में गोयली चौराहा स्थित सुथार समाज छात्रावास परिसर से शोभायात्रा रवाना हुई। समाजबंधु उत्साह के साथ जयकारे लगाते आराध्य देव की भक्ति से सराबोर होकर नाचते-गाते शरीक हुए। श्रद्धालु आराध्य देव भगवान विश्वकर्मा की पालकी को कंधों पर उठाए चल रहे थे। शोभायात्रा में 21 रथनुमा वाहन व बैल गाडियां सम्मिलित थी। डीजे, बैंड, शहनाई एवं भीनमाल व बरलूट के ढोल की आवाज पर श्रद्धालु उत्साह के साथ झूमते नजर आए। शोभायात्रा शहर के प्रमुख मार्गों से होते हुए विश्वकर्मा मंदिर पहुंचकर विसर्जित हुई। महोत्सव को लेकर मंदिर व परिसर को आकर्षक ढंग से सजाया गया है।
- विश्वकर्मा की पालकी रही आकर्षण का केंद्र
कोषाध्यक्ष अरविन्दकुमार सिरोही व उपाध्यक्ष प्रकाशकुमार वासा के अनुसार प्रतिष्ठा महोत्सव के उपलक्ष्य में निकाली गई शोभायात्रा में भगवान विश्वकर्मा की पालकी आकर्षण का केंद्र बनी रही। कंधों पर उठाई गई पालकी में आराध्य देव भगवान विश्वकर्मा की तस्वीर स्थापित थी। समाज के लोग पालकी के दर्शन को उत्साहित दिखाई दिए। उधर, रात्रि में आयोजित भजन संध्या में श्रोता देर रात तक भक्ति-रस की सरिता में गोते लगाते रहे। रात्रि में पुष्पा बारहठ एंड पार्टी पाली की ओर से एक से बढकऱ़ एक भजनों की प्रस्तुति दी गई।
- महोत्सव को लेकर दिनभर हुए धार्मिक अनुष्ठान
महोत्सव को लेकर प्रतिष्ठाचार्य पं. दिलीप राजव्यास सिरोही के सान्निध्य में शनिवार को प्रात: पूजन, स्थापित देवता कर्म, कुटिर होम, मूर्तियों का मंडप प्रवेश, रूद्र यज्ञ, मूर्तियों का जलाधिवास, घृताधिवास, धयाधिवास, शयनाधिवास, वास्तुशांति, कलश सादन, मूर्ति लोकपाल आह्वान, तत्वन्यास शांति, पौष्टिक होम, देव प्रबोधनम व सायं पूजन आरती सरीखे विधान हुए। रात्रि में मनोज रिया शर्मा एंड पार्टी दिल्ली की ओर से भजनों की प्रस्तुति दी गई।
- हेलीकॉप्टर से होगी पुष्पवर्षा
प्रतिष्ठा महोत्सव के उपलक्ष्य में आराध्य देव व अन्य देवी देवताओं की प्राण प्रतिष्ठा के समय हेलीकॉप्टर से पुष्प-वर्षा की जाएगी। आयोजन को सफल बनाने के लिए अध्यक्ष लक्ष्मणराम नवारा, सचिव नारायणलाल जावाल, कोषाध्यक्ष अरविन्दकुमार सिरोही, उपाध्यक्ष प्रकाशकुमार वासा, पूनाराम, हिम्मतमल, रिखबचंद, दलाराम, गेनाराम सहित पदाधिकारी, कार्यकर्ता व समाजबंधु उत्साह से जुटे हुए हैं।
Published on:
07 May 2022 11:10 pm
बड़ी खबरें
View Allसिरोही
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
