30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Tokyo Olympics 2020: हॉकी में टीम इंडिया ने चार दशक बाद दोहराया इतिहास, सेमीफाइनल में पहुंची

Tokyo Olympics 2020: भारत ने अपने क्वार्टर फाइनल मुकाबले में ग्रेट ब्रिटेन को 3-1 से हराकर सेमीफाइनल में जगह बना ली है, जहां उसका सामना बेल्जियम से होगा। 1972 के बाद भारत पहली बार हॉकी के सेमीफाइनल में जगह बनाई।

2 min read
Google source verification
hockey4.png

Tokyo Olympic 2020: भारतीय पुरुष हॉकी टीम ओलंपिक में शानदार प्रदर्शन कर रही है। ग्रुप ए में सिर्फ एक मुकाबले को छोड़कर भारतीय हॉकी टीम ने सभी मुकाबलों में अच्छा प्रदर्शन किया। अपने पिछले मैच में जापान को हराकर भारतीय टीम ग्रुप-ए में दूसरे स्थान पर आ गई और क्वार्टर फाइनल के लिए क्वालीफाई किया। क्वार्टर फाइनल में भारतीय हॉकी टीम का मुकाबला ग्रेट ब्रिटेन से हुआ। भारत ने अपने क्वार्टर फाइनल मुकाबले में ग्रेट ब्रिटेन को 3-1 से हराकर सेमीफाइनल में जगह बना ली है, जहां उसका सामना बेल्जियम से होगा। 1972 के बाद भारत पहली बार हॉकी के सेमीफाइनल में जगह बनाई। क्वार्टर फाइनल मुकाबले में भारत की टीम ने ग्रेट ब्रिटेन पर शुरुआत में ही बढ़त बना ली। टीम इंडिया ने पहला 7वें मिनट में किेया। भारत की ओर से यह गोल दिलप्रीत सिंह ने किया। हॉकी में पहला क्वार्टर समाप्त होने के बाद भारत की पुरुष हॉकी टीम ग्रेट ब्रिटेन के खिलाफ 1-0 से आगे हो गया। भारत की तरफ से दूसरा गोल गुरजंत सिंह ने दागा। गुरजंत ने यह गोल मैच के 16वें मिनट में दागा।

तीसरे क्वार्टर में ग्रेट ब्रिटेन ने किया 1 गोल
तीसरे क्वार्टर में भारत के रुपिंदर को ग्रीन कार्ड मिला। क्वार्टर फाइनल मुकाबले के दौरान भारतीय टीम ने आक्रामक खेल जारी रखा। हालांकि ग्रेट ब्रिटेन ने तीसरे क्वार्टर के आखिरी में गोल करके भारत की बढ़त को 2-1 कर दिया। ग्रेट ब्रिटेन के लिए सैमुअल ने पेनल्टी कॉर्नर के जरिये गोल दागा। इससे पहले ग्रेट ब्रिटेन को 44वें मिनट में भी पेनल्टी कॉर्नर मिला था, लेकिन भारतीय डिफेंस ने गोल नहीं होने दिया। भारत के सुरेंदर कुमार ने शानदार बचाव किया। वहीं मैच के आखिरी लम्हों में भारतीय हॉकी टीम के कप्तान मनप्रीत सिंह को येलो कार्ड दिखाया गया। वहीं भारतीय टीम ने चौथे क्वार्टर में गोल करके बढ़त को 3-1 कर दिया। भारत की तरफ से ये तीसरा गोल हार्दिक सिंह ने किया। हार्दिक ने यह गोल मैच के 57वें मिनट में किया।

पुरुष हॉकी टीम ने इससे पहले जीते 4 मैच

भारतीय पुरुष हॉकी टीम ने ओलंपिक में अपने पिछले मैच में जापान को हराकर चौथी जीत हासिल की थी। जापान से पहले भारत का मुकाबला रियो ओलंपिक की चैम्पियन अर्जेंटीना से हुआ था। इस मुकाबले में भारत ने 3-1 से जीत हासिल की थी। इस मुकाबले में भारत की ओर से वरुण कुमार, विवेक सागर प्रसाद और हरमनप्रीत सिंह ने गोल किए थे। इससे पहले पूल ए के अपने तीसरे मुकाबले में भारत ने स्पेन को 3-0 से हराया था। इसमें भारत की ओर से दो गोल रुपिंदर पाल सिंह और एक गोल सिमरनजीत सिंह ने किया। हालांकि इससे पहले टीम इंडिया अपना पिछला मुकाबला ऑस्ट्रेलिया से हार गई थी। ऑस्ट्रेलिया से हारने के बाद भारतीय टीम स्पेन के खिलाफ मजबूती से खेली।

यह भी पढ़ें— Tokyo Olympics 2020: भारत के खाते में एक और मेडल, पीवी सिंधु ने जीता कांस्य पदक

गोल्ड जीतने पर इनाम
पंजाब के खेल मंत्री राणा गुरमीत सोढ़ी ने हाल ही घोषणा की थी कि टोक्यो ओलंपिक में भारत का प्रतिनिधित्व करने वाले राज्य के हर हॉकी खिलाड़ी को स्वर्ण पदक जीतने पर 2.25 करोड़ रुपए मिलेंगे। इससे पहले, ओलंपिक में स्वर्ण जीतने पर पूरी टीम को 2.25 करोड़ रुपए की पुरस्कार राशि देने की घोषणा की गई थी। सोढ़ी ने कहा कि राज्य के 11 खिलाड़ी टोक्यो ओलंपिक में भाग लेने वाली भारतीय हॉकी टीम के लिए अपना सर्वश्रेष्ठ दे रहे हैं।

यह भी पढ़ें— tokyo olympics 2020 बॉक्सिंग में भारत को एक और झटका, सतीश कुमार को क्वार्टर फाइनल में मिली हार

Story Loader