
Tokyo paralympics 2020: टोक्यो पैरालंपिक में सोमवार का दिन भारत के लिए बहुत खास रहा। सोमवार को भारत के खाते में दो गोल्ड मेडल सहित कुल 5 पदक आए। वहीं आज मंगलवार को भी भारत के कुछ एथलीट्स मेडल की रेस में हैं। सातवें दिन भारत की रुबीना फ्रांसिस महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल की फाइनल स्पर्धा में पहुंची। हालांकि फाइनल में वह पदक से चूक गईं। फाइनल के पहले स्टेज रांउड में रुबीना ने अच्छा प्रदर्शन करते हुए 93.3 अंक हासिल किए और चौथे नंबर पर रहीं। बाद के राउंड में रुबीना अपने प्रदर्शन को बरकरार नहीं रख पाईं और 7वें नंबर पर रहकर पदक से चूक गईं।
ईरान की खिलाड़ी ने जीता गोल्ड मेडल
इस इवेंट का गोल्ड मेडल ईरान की सारेह जवानमार्दी ने जीता। सारेह ने 239.2 का स्कोर किया। वहीं तुर्की की आईसोगुल पेहलीवानलार ने 234.5 का स्कोर हासिल कर सिल्वर मेडल जीता। ब्रॉन्ज मेडल हंगरी की क्रिस्टीना डेविड ने जीता। उन्होंने फाइनल में 210.5 का स्कोर हासिल किया।
क्वालीफायर्स मुकाबले में रुबीना का प्रदर्शन
इससे पहले महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा के क्वालीफायर्स मुकाबले में रुबीना फ्रांसिस ने लगातार बेहतरीन प्रदर्शन किया। क्वालीफायर्स मुकाबले के तीन राउंड तक रुबिना का प्रदर्शन बेहतरीन रहा, लेकिन चौथे राउंड के बाद रुबीना पहली वाली निरंतरता जारी नहीं रख पाईं। इस दौरान उनके औसत स्कोर में गिरावट आई। चौथे राउंड में उनका स्कोर 375 रहा। क्वालीफायर्स मुकाबले में उनका टोटल स्कोर 560 रहा और वह फाइनल में पहुंच गईं।
अवनि ने दिलाया भारत को गोल्ड मेडल
रविवार को महिलाओं की शूटिंग प्रतियोगिता में अवनि लखेरा ने भारत को गोल्ड मेडल दिलाया। टोक्यो पैरालंपिक्स में भारत का यह पहला गोल्ड मेडल है। अवनि ने महिलाओं के 10 मीटर एयर राइफल के क्लास एसएच1 में पहला स्थान हासिल कर गोल्ड जीता। उनका सर्वश्रेष्ठ स्कोर 249.6 का रहा। पैरालंपिक्स के इतिहास में भारत का शूटिंग में यह पहला स्वर्ण पदक है। अवनि ने इस रिकॉर्ड में चीन की खिलाड़ी झांग कुइपिंग (248.9 अंक) को पीछे छोड़ दिया।
Published on:
31 Aug 2021 10:33 am

बड़ी खबरें
View Allखेल
ट्रेंडिंग
