2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हमारा श्रीगंगानगर जिला राजस्थान में बनेगा सिरमौर

Sriganganagar स्वच्छता दर्पण कार्यक्रम रैकिंग में अब तक हमारा श्रीगंगानगर जिला पूरे प्रदेश में पहले पायदान पर पहुंच चुका है

2 min read
Google source verification
Our Sriganganagar

हमारा श्रीगंगानगर जिला राजस्थान में बनेगा सिरमौर

श्रीगंगानगर (Sriganganagar) ग्रामीण क्षेत्र में खुले में शौच से मुक्त करने के लिए स्वस्थ भारत मिशन ग्रामीण के तहत अब हमारा जिला प्रदेश राजस्थान (Rajasthan) में सिरमौर बनेगा। केन्द्र सरकार के स्वस्थ भारत मिशन ग्रामीण में अब प्रत्येक जिला (district) परिषद की रैकिंग की प्रक्रिया चल रही है। स्वच्छता दर्पण कार्यक्रम रैकिंग में अब तक हमारा श्रीगंगानगर (Sriganganagar) जिला (district) पूरे प्रदेश में पहले पायदान पर पहुंच चुका है। वहीं देश में 83 वां स्थान है। यह प्रक्रिया अगले महीने के प्रथम सप्ताह तक पूरी हो जाएगी। ऐसे में जिला परिषद प्रशासन ने इस रैकिंग को नम्बर वन और देश में टॉप 50 की सूची में स्थान लाने के लिए अभी से जिले के ग्राम पंचायतों में अब सामुदायिक शौचालय और आदर्श शौचालयों का निर्माण शुरू भी कर दिया है। वहीं पेटिंग से स्वच्छता की अलख जगाने के लिए जगह जगह स्लोगन लगाने की मुहिम भी तेज कर दी है।
प्रदेश में नम्बर वन जिला परिषद को स्वतत्रंता दिवस या दो अक्टूबर को गांधी जयंती पर आयोजित होने वाले कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ओर से सम्मानित किया जा सकता है। इससे पहले श्रीगंगानगर (Sriganganagar) जिला परिषद को वर्ष 2016 में सभी योजनाओं में बेस्ट क्रियान्वित करने पर प्रदेश में पहला स्थान प्राप्त करने पर 25 लाख रुपए राशि मिली थी। वहीं वर्ष 2017 में प्रधानमंत्री आवास योजना में देश में नम्बर वन रहने पर पचास लाख रुपए का पुरस्कार मिला।
ग्रामीण क्षेत्र में खुले में शौच से मुक्ति पर स्वच्छ भारत मिशन में नए शौचालयों का निर्माण करना, जीयो टैग, दूसरे जिलों की टीम द्वारा सत्यापन करना आदि कार्यो में 20 अंक, ग्रामीण क्षेत्र में स्वच्छता के प्रति जागरूक करने के संबंधित कार्यशाला या शिविर लगाना, स्वच्छता जागरूकता करने के लिए स्वच्छता ग्राही की नियुक्तियां, शौचालय निर्माण का भुगतान, स्वच्छता ग्राही को भुगतान आदि पर भी 20 अंक, सामुदायिक शौचालय जिससे खाद बनाने के चैम्बर का निर्माण सहित और इन शौचालयों के निर्माण पर भुगतान के लिए 20 अंक और जिला स्तर पर स्वच्छता संबंधित जागरूकता के लिए किए कार्र्यशाला या संगोष्ठी करना, ओडीएफ कार्यो में लगे कार्मिकों को प्रशिक्षण आदि पर 20 अंक कुल 80 अंकों की गणना की जाएगी।
ऐसे में श्रीगंगानगर जिला परिषद ने अब तक 43.70 अंक लेकर प्रदेश ेमें नम्बर वन स्थान पर पहुंच गया है।
जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सौरभ स्वामी का कहना है कि यह सही है कि स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण में हमारा जिला (district) प्रदेश में अब तक पहले पायदान पर पहुंच गया है। रैकिंग की प्रक्रिया पूरी होने तक हम देश में टॉप 50 की सूची में आएंगे। यह टीम वर्क का नतीजा है।


बड़ी खबरें

View All

श्री गंगानगर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग