28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पाक नागरिक रिजवान अशरफ अलवर से गंगानगर जेल में शिफ्ट, BJP नेत्री नुपुर शर्मा की हत्या के लिए बॉर्डर पार आया था

भाजपा की पूर्व प्रवक्ता नुपूर शर्मा की हत्या के लिए भारत-पाक बॉर्डर क्रॉस कर आए पाक नागरिक रिजवान अशरफ को अलवर जेल से श्रीगंगानगर के केन्द्रीय कारागृह में शिफ्ट किया गया है। जानिए क्यों

2 min read
Google source verification
रिजवान अशरफ

पाकिस्तान नागरिक रिजवान अशरफ को श्रीगंगानगर जेल के अंदर ले जाती पुलिस, फोटो- पत्रिका

श्रीगंगानगर। भाजपा की पूर्व प्रवक्ता नुपूर शर्मा की हत्या के लिए भारत-पाक बॉर्डर क्रॉस कर आए पाकिस्तानी नागरिक रिजवान अशरफ को अलवर जेल से यहां श्रीगंगानगर के केन्द्रीय कारागृह में शिफ्ट किया गया है। यह नागरिक पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के बहाऊद्दीन जिले का रहने वाला है। इस आरोपी की बुधवार को यहां अदालत में विचाराधीन मामले में तारीख पेशी है।

इस वजह से इसे अलवर से यहां लाया गया है। तीन साल पहले इस आरोपी को बॉर्डर क्रॉस करते हुए बीएसएफ ने पकड़ा था। तब भारतीय सीमा में अवैध रूप से घुसने पर उसके खिलाफ हिन्दुमलकोट पुलिस ने मामला दर्ज किया था।

इस आरोपी से जांच एजेसिंयों ने लंबी पूछताछ के बाद न्यायिक अभिरक्षा में भेज दिया था। इसके खिलाफ अदालत में ट्रायल शुरू हो चुका है, ऐसे में मंगलवार को अलवर से यहां शिफ्ट किया गया है। भाजपा नेत्री शर्मा ने पैगंबर मोहम्मद पर कथित टिप्पणी की थी।

तब बीएसएफ ने किया था काबू

इस पाक नागरिक को तीन साल पहले 16 जुलाई 2020 की देर रात बीएसएफ जवानों ने श्रीगंगानगर जिले से लगे हिन्दुमलकोट सेक्टर में खखां चेक पोस्ट पर भारतीय सीमा में घुसते हुए पकड़ा था। बीएफएफ जवानों ने इस आरोपी के कब्जे से एक 11 इंच और एक छोटा चाकू बरामद किया था। इसके बैग की तलाशी में भारत के नक्शे, धार्मिक किताबें, कपड़े और खाने की चीजें भी मिली थी। खुफिया एजेंसियों की पूछताछ में घुसपैठिए रिजवान अशरफ ने बताया था कि वह भाजपा नेत्री नुपुर शर्मा की हत्या करने के इरादे से यहां आया था।

भारत में घुसने के लिए लिया गूगल मैप का सहारा

मंसूबे को पूरा करने के लिए अशरफ ने गूगल मैप का सहारा लिया था। वह पहले अपने घर मंडी बहाऊद्दीन से लाहौर के रास्ते भारत में घुसना चाहता था, लेकिन लाहौर से घुसपैठ करने में वह कामयाब नहीं हो पाया। जिसके बाद यह साहिवाल होते हुए जिले की हिंदूमलकोट सीमा पार कर भारत में घुसना चाह रहा था।

यह वीडियो भी देखें

प्लान के मुताबिक पाक घुसपैठिया रिजवान भारत में प्रवेश कर श्रीगंगानगर से अजमेर दरगाह जाने वाला था। अजमेर दरगाह पर चद्दर चढ़ाने के बाद नुपुर शर्मा की हत्या करने की योजना थी। जांच एजेसिंयों की जांच में खुलासा हुआ कि पाकिस्तान नागरिक रिजवान ने मंडी बहाऊद्दीन स्थित एक मदरसे से आठवीं क्लास तक की पढ़ाई की है। वह उर्दू के साथ-साथ पंजाबी और हिंदी भाषा भी अच्छी तरह से बोल लेता है।

Story Loader

बड़ी खबरें

View All

श्री गंगानगर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग