14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

श्रीगंगानगर से रामदेवरा मेला स्पेशल ट्रेन का संचालन 13 सितंबर से, लोगों ने किया प्रदर्शन

उत्तर पश्चिम रेलवे की ओर से बाबा रामदेवजी के दर्शन के लिए रामदेवरा जाने वाले यात्रियों के लिए श्रीगंगानगर-रामदेवरा-श्रीगंगानगर मेला स्पेशल रेल सेवा का संचालन 13 सितंबर से किया जाएगा।

2 min read
Google source verification
train_news.jpg

15 pairs of trains canceled due to interlocking in Katni yard

सूरतगढ़। उत्तर पश्चिम रेलवे की ओर से बाबा रामदेवजी के दर्शन के लिए रामदेवरा जाने वाले यात्रियों के लिए श्रीगंगानगर-रामदेवरा-श्रीगंगानगर मेला स्पेशल रेल सेवा का संचालन 13 सितंबर से किया जाएगा। वहीं रेलवे की ओर से श्रीगंगानगर से जैसलमेर ट्रेन को पुन: शुरु नहीं कर मात्र कुछ दिनों के लिए मेला स्पेशल ट्रेन चलाने को लेकर नागरिकों में रोष व्याप्त है। इस संबंध में रेल विकास संघर्ष समिति ने गुरुवार को स्टेशन अधीक्षक को ज्ञापन सौंपकर रामदेवरा के लिए अस्थाई रेल सेवा चलाने पर रोष प्रकट किया।

उत्तर पश्चिम रेलवे के मुख्य जनसम्पर्क अधिकारी कैप्टन शशिकिरण के अनुसार रेलगाडी संख्या 04727 श्रीगंगानगर-रामदेवरा मेला स्पेशल 13 से 26 सितंबर तक श्रीगंगानगर से 18.30 बजे रवाना होकर 3.35 बजे रामदेवरा पहुंचेगी। इसी प्रकार रेलगाडी संख्या 04728 रामदेवरा-श्रीगंगानगर मेला स्पेशल 14 से 27 सितंबर तक रामेदवरा से 4.15 बजे रवाना होकर 13.20 बजे श्रीगंगानगर पहुंचेगी। यह रेलसेवा मार्ग में केसरीसिंहपुर, श्रीकरणपुर, गजसिंहपुर, रायसिंहनगर, जैतसर, सूरतगढ़, अर्जनसर, महाजन, लूणकरनसर, लालगढ़, कोलायत व फलौदी स्टेशनों पर ठहराव करेगी। सीपीआरओ के अनुसार रेलगाडी संख्या 04727 श्रीगंगानगर-रामदेवरा मेला स्पेशल दिनांक 17 व 22 सितंबर तथा रेलगाडी संख्या 04728 रामदेवरा-श्रीगंगानगर 18 व 23 सितंबर को अनुरक्षण कार्य के कारण संचालित नहीं की जाएगी।

अस्थाई रेल सेवा चलाने पर जताया रोष
रेलवे की ओर से श्रीगंगानगर से जैसलमेर पैसेंजर ट्रेन का संचालन पुन: शुरु नहीं करते हुए रामदेवरा के लिए मात्र कुछ दिनों के लिए मेला स्पेशल ट्रेन चलाने पर रेल विकास संघर्ष समिति ने रोष प्रकट करते हुए स्टेशन अधीक्षक कार्यालय पर प्रदर्शन किया। इसके बाद जिला संयुक्त रेल संघर्ष समिति जिलाध्यक्ष ललितकिशोर शर्मा के नेतृत्व में स्टेशन अधीक्षक को ज्ञापन सौंपकर श्रीगंगानगर रामदेवरा मेला स्पेशल रेल सेवा का विस्तार जैसलमेर तक करने व इसकी अवधि 6 महीने करने की मांग की।

यह भी पढ़ें : राजस्थान के इन 12 जिलों के लोगों के लिए आई टेंशन वाली खबर

मंडल रेल प्रबंधक के नाम सौंपे ज्ञापन में मांग पूरी नहीं होने पर 26 सितंबर को रेल प्रशासन के खिलाफ काला दिवस मनाने की चेतावनी दी। ज्ञापन में बताया कि श्रीगंगानगर से जैसलमेर तक पिछले वर्ष 6 महीने के लिए रेल सेवा शुरू की गई थी। जिसे रेल प्रशासन ने कम यात्री भार का बहाना बनाकर बंद कर दिया। इसको लेकर क्षेत्र केलोगों में भारी आक्रोश है। धार्मिक आस्था से जुड़ी यह ट्रेन श्रीगंगानगर जैसलमेर रूट पर वर्षों लंबे अंतराल के बाद चलाई गई थी। लेकिन इसकी समय सारणी सही नहीं होने की वजह से रेल को यात्री भार नहीं मिला। जिसका बहाना बनाकर रेलवे ने इसे बंद कर दिया।

लगातार 6 माह से रेल संघर्ष समितियां इस रूट पर जैसलमेर के लिए रेल चलाने की मांग करती आ रही हैं। इस संबंध में रेलवे के उच्चाधिकारियों को भी अवगत करवाया जा चुका है। लेकिन स्थाई ट्रेन चलाने की जगह रेलवे मात्र 10 दिन के लिए मेला स्पेशल रामदेवरा तक पैसेंजर रेल सेवा का संचालन कर रहा है। समिति ने इस रेलगाड़ी की समय सारणी यात्री सुविधा के लिहाज से बेहतर बताते हुए छह माह तक चलाने की मांग की। इस अवसर पर रामप्रताप खोरवाल, अध्यक्ष साहबराम स्वामी, रमेश माथुर, मुरलीधर पारीक, भंवर बारिया, शिवचंद्र शर्मा, पार्षद बसंत बोहरा, जसराम टाक, मदन बेनीवाल, महावीर तिवारी, श्याम सोमानी, योगेश स्वामी, सुशील जैन आदि उपस्थित थे।