
Tikamgarh Oil Refinery Fire : मध्य प्रदेश के टीकमगढ़ जिले के अंतर्गत आने वाले ढोगा के पास मटोले साहू की तेल फैक्ट्री में अचानक से आग लग गई। आग की लपटे इतनी जोरदार थी कि, आसपास के घरों को खाली कराना पड़ा। आग की भीषणता का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि शुक्रवार सुबह लगी इस भीषण आग पर पूरी तरह काबू पाने में लगभग रात हो गई। आग पर काबू पाने के लिए जिले की सभी दमकल गाड़ियां लगी रही। हालांकि, ये सब भी कम ही साबित हुईं। यही नहीं दूसरे राज्य ललितपुर, झांसी और बीना से भी दमकल की गाड़ियों को बुलाना पड़ा। बताया जा रहा है कि आग बुझाए जाने के दौरान भी करीब 6 घंटे यहां आग का रोद्र रूप देखने को मिला है।
दमकल की टीम ने काफी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। जहां आग लगी थी और भी फैक्ट्री संचालित हो रही थी। बता दें कि जहां आग लगा वो पूरी तरह आवासीय इलाका है। सामने गर्ल्स हायर सेकेंडरी स्कूल है, जहां लड़कियां रोज पढ़ने के लिए आती है। ऐसे में अवैध रूप से यहां इतने बड़े पैमाने पर ऑयल की रिफाइनरी चलाई जा रही थी।
इस आवासीय इलाके में इतनी बड़ी फैक्ट्री संचालित हो रही थी जहां 8 से 9 टन खाने का तेल रखा हुआ था। इस फैक्ट्री में खाने का तेल रिफाइंड किया जाता था। बताया जा रहा है कि, सुबह तकरीबन 8 बजे शॉर्ट सर्किट की वजह से यह आग लगी थी। आग लगने की सूचना के बाद जिले के तमाम प्रशासनिक अधिकारी, कलेक्टर, एसपी सहित मौके पर मौजूद रहे।
दमकल की गाड़ी आग बुझाने की कोशिश करती रही। देर शाम तक पूरी तरह से आग पर काबू पाया जा सका। बताया जा रहा है कि, फैक्ट्री में तेल होने के कारण आग पर काबू पाना काफी मुश्किल रहा। ऐसे में आग बुझने के बावजूद कुछ देर में दोबारा आग लग रही थी।
फिलहाल, मामले को लेकर कलेक्टर विवेक श्रोत्रियर ने जांच के आदेश दिए हैं। शहर में अवैध रूप से गोदाम और फैक्ट्री जो संचालित हो रही हैं, उनकी भी जांच के निर्देश दिए है, ताकि आगे इस तरह की घटना से बचा जा सके।
Updated on:
15 Mar 2025 10:54 am
Published on:
15 Mar 2025 09:21 am
बड़ी खबरें
View Allटीकमगढ़
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
