31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan: बीसलपुर बांध पर किसान पंचायत, विस्थापित ग्रामीणों का अनिश्चिकालीन धरना शुरू, जानें कारण

जयपुर की लाइफ लाइन बीसलपुर बांध पर स्थानीय बाशिंदों का आक्रोश सोमवार सुबह फूट पड़ा। मूलभूत सुविधाओं की मांग को लेकर ग्रामीण अनिश्चितकालीन धरने पर बैठ गए हैं।

2 min read
Google source verification

बीसलपुर डेम पर विस्थापितों का धरना, पत्रिका फोटो

जयपुर की लाइफ लाइन बीसलपुर बांध पर स्थानीय बाशिंदों का आक्रोश सोमवार सुबह फूट पड़ा। मूलभूत सुविधाओं की मांग को लेकर ग्रामीण अनिश्चितकालीन धरने पर बैठ गए हैं। स्थानीय लोगों ने बीसलपुर बस्ती समेत आसपास के इलाके में बिजली कनेक्शन देने की मांग की है।

बांध पर किसान महापंचायत में उमड़े किसान

बीसलपुर बांध पर सोमवार सुबह प्रस्तावित किसान महापंचायत का ऐलान किया गया। बीसलपुर बस्ती, वर्कशॉप कॉलोनी के बाशिंदों ने मूलभूत सुविधाओं के अभाव को लेकर आक्रोश जताते हुए प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी की। इसके बाद किसान अनिश्चितकालीन धरने पर बैठ गए।

मतदान का किया बहिष्कार

बीसलपुर बांध क्षेत्र के विस्थापितों ने मूलभूत सुविधाओं की मांग को लेकर मतदान का ​बहिष्कार भी किया था। उस वक्त प्रत्याशियों ने समझाइश कर मतदान करने का आग्रह किया लेकिन स्थानीय लोग अपनी मांगों पर अड़े रहे। बावजूद इसके अभी तक बांध विस्थापितों को मूलभूत सुविधाओं से वंचित रहना पड़ रहा है।

किसान अब लड़ेंगे आर पार की लड़ाई

किसान महापंचायत में जुटे ग्रामीणों ने अब प्रशासन को आरपार की लड़ाई लड़ने का अल्टीमेटम दे दिया है। बताया जा रहा है कि अब किसान अपनी मांगें पूरी होने तक अनिश्चितकालीन अवधि तक बैठेंगे। मांग पूरी होने पर ही अब धरना समाप्त किया जाएगा। किसानों ने बीसलपुर बस्ती और वर्कशॉप कॉलोनी में मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराने और बिजली कनेक्शन जारी करने की मांग की है।

यह भी पढ़ें:राजस्थान में मानसून छाया, बीसलपुर डेम पर मेघ हुए मेहरबान, चार दिन में 118 मिमी बारिश