
Devli News : वर्षों से रेल लाइन सुविधा का सपना देवली एवं टोंक क्षेत्र का अब साकार होने की आस बंधी है। केंद्रीय बजट में प्रदेश के अजमेर मंडल को तीन मार्ग में नई रेल लाइन बिछाने के लिए 200 करोड़ 3 लाख रुपए का बजट आवंटित हुआ है। इस रेल बजट के बाद अजमेर-कोटा के लिए नसीराबाद-जलन्धरी तक 145 किलोमीटर लंबे ट्रैक के लिए 50.01करोड़ रुपए स्वीकृत दी गई है। इसके अलावा अजमेर से सवाई माधोपुर में टोंक सीधा जुड़ जाएगा। रेल सेवा से वंचित जिला मुख्यालय समेत देवली को बजट में सौगात मिली है।
देवली समेत 15 रेलवे स्टेशन बन सकते है रेल मार्ग में
अजमेर से कोटा के बीच प्रस्तावित नई रेल लाइन में पूर्व सर्वे अनुसार देवली समेत 15 रेलवे स्टेशन बन सकते है। मार्ग में लोहरवाड़ा, जसवंतपुरा, सराणा, गोयला, सरवाड़, सूरजपुरा, कालेड़ा कृष्णा गोपाल, बाजटा, देवली, लुहारीकलां, गोकुलपुरा, नरवा, मोतीपुरा, जलंधरी आदि स्टेशन हो सकते हैं। इन स्टेशनों पर यात्रियों के बैठने की व्यवस्था की जाएगी। बजट स्वीकृत होने से संभावना है, जल्दी कार्य शुरू होगा।
यह भी पढ़ें : देशभर से दूल्हे-दुल्हन शादी करने आएंगे बीकानेर, 400 साल पुरानी परम्परा से होगी 300 शादी
समय व दूरी की बचत के साथ सफर होगा आसान
अजमेर से कोटा के बीच नई रेलवे लाइन वाया नसीराबाद से जलन्धरी का काम होगा। जिससे दूरी कम होगी और जाने में समय कम लगेगा। वहीं क्षेत्र के लोगों को रेल सुविधा से अन्य स्टेशनों तक जाने का सफर आसान हो सकेगा।
उपखंड मुख्यालय पर केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल प्रशिक्षण केंद्र और दो रिजर्व बटालियन, बीसलपुर बांध परियोजना एवं अंतराष्ट्रीय सेंड स्टोन उत्पादक बाजार के साथ आस पास सैनिक बाहुल्य क्षेत्र है, लेकिन रेल सुविधा के अभाव में क्षेत्र का समुचित विकास नहीं हो पा रहा है। बजट में अजमेर मंडल को तीन नई रेल लाइन बिछाने के लिए 200.03 करोड़ राशि का बजट आवंटित हुआ है। इसमें अजमेर-कोटा के लिए वाया नसीराबाद से जलन्धरी के बीच 145 किलोमीटर लंबे ट्रैक के लिए 50.01 करोड़ और अजमेर-सवाई माधोपुर वाया टोंक के लिए नसीराबाद-सवाई माधोपुर के बीच 165 किलोमीटर लंबी रेल लाइन बिछाने के लिए 100.01करोड़ राशि का बजट आवंटन किया है।
Updated on:
05 Feb 2024 01:41 pm
Published on:
05 Feb 2024 01:37 pm
बड़ी खबरें
View Allटोंक
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
