
Rain in Udaipur (Patrika Photo)
Rain in Udaipur: उदयपुर: सावन के पहले सोमवार को मेवाड़ समेत दक्षिणी राजस्थान में मानसून मेहरबान रहा। रविवार रात से सोमवार सुबह तक हुई जबरदस्त बारिश ने नदियों-नालों को उफान पर ला दिया और कई झील-तालाब तथा डैम छलक गए।
सोमवार को अलसुबह करीब 3 बजे से 11 बजे तक लगातार 8 घंटे बारिश का दौर चला। उदयपुर, सलूबर, राजसमंद जिलों में कई जगह 2 से 3 इंच तक बारिश दर्ज हुई। डबोक मौसम केन्द्र के अनुसार यह अब तक की सबसे अच्छी मानसूनी बरसात रही। अच्छी बात यह रही कि बारिश का अधिकांश समय ऐसा था कि जनजीवन ज्यादा प्रभावित नहीं हुआ। सुबह तेज बारिश के बाद 9 बजे के बाद इसकी रफ्तार धीमी पड़ी और 11 बजे तक थम गई। मौसम विभाग ने आगे भी 2–3 दिन बारिश जारी रहने की संभावना जताई है।
डबोक में सोमवार को अधिकतम तापमान 28.2 डिग्री और न्यूनतम 23.4 डिग्री दर्ज हुआ, जो रविवार के मुकाबले 4 डिग्री कम रहा। मौसम विशेषज्ञ प्रो. नरपत सिंह राठौड़ के मुताबिक बंगाल की खाड़ी से आए मानसूनी सिस्टम और उत्तरी मध्यप्रदेश–राजस्थान में बने निम्न दबाव क्षेत्र के कारण मेवाड़, वागड़, हाड़ौती और मारवाड़ में अच्छी बारिश हो रही है, जो अगले दो दिन तक जारी रहेगी।
जावरमाइंस क्षेत्र में टीडी नदी पर बना पुल सोमवार को पानी के बहाव में डूब गया। ग्राम पंचायत सिंगटवाड़ा में 10 फीट ऊंचे पुल के ऊपर करीब 2 फीट पानी बहा, जिससे उदयपुर–जावरमाइंस मार्ग पर 2 घंटे आवागमन बंद रहा। गोगुंदा क्षेत्र में बनास नदी उफान पर आ गई। कठार में चारणों की मदार की दोनों पुलियाओं के ऊपर पानी बहने से गांवों का संपर्क कट गया।
सादड़ा गांव में तेज बारिश के चलते एक मां–बेटी घर में फंस गईं। नाले का पानी अचानक ओवरफ्लो होकर घर में घुस गया। ग्रामीणों ने पानी का बहाव कम होने पर रस्सी के सहारे दोनों को सुरक्षित बाहर निकाला।
कुराबड़ में झामरी नदी और अन्य जलाशयों में पानी की आवक बढ़ी। वली नदी पर बन रहे पुल के बायपास मार्ग पर पानी का बहाव शुरू हो गया, जिससे प्रशासन ने सतर्कता बरतने की अपील की है। झाड़ोल-ओगणा मार्ग जलभराव के कारण अवरुद्ध रहा। बदराणा के निकट अधूरा पुलिया निर्माण कार्य भी परेशानी का कारण बना।
अमरपुरा क्षेत्र का टीडी डैम सोमवार सुबह छलक गया। रविवार रात से हुई मूसलाधार बारिश से डैम में लगभग 11 फीट की खाली जगह भर गई और पाल पर 2 फीट ऊंची चादर बहती दिखी। वर्षों बाद जुलाई के दूसरे सप्ताह में यह डेम ओवरफ्लो हुआ। झाड़ोल तालाब और सांडोल माता एनिकट ओवरफ्लो हो गए। परसाद क्षेत्र में खेरकी तालाब समेत 17 एनिकट लबालब होकर छलक गए। चावंड और परसाद मार्गों पर पुलियों से पानी बहने लगा और करीब 3 घंटे तक आवाजाही ठप रही।
मावली के बोयणा गांव में सोमवार सुबह भारी बारिश के चलते रेलवे अंडरब्रिज में पानी भर गया। स्कूल बस चालक ने लापरवाही से पानी में बस उतार दी, जिससे बस फंस गई। बस में लगभग 15 बच्चे सवार थे। ग्रामीणों ने मौके पर पहुंचकर ट्रैक्टर से बस को बाहर निकाला और बच्चों को सुरक्षित बाहर निकाला।
-धरियावद में सोमवार सुबह करीब 5 घंटों में 2 इंच से ज्यादा बारिश दर्ज हुई।
-ऋषभदेव क्षेत्र में सुबह 6 बजे से डेढ़ घंटे मूसलाधार बारिश हुई।
-घासा और आसपास के गांवों में खेत जलमग्न हो गए, सड़कों पर घुटनों तक पानी भर गया।
-सिन्दु में सावन के पहले सोमवार पर सुबह से दोपहर तक बारिश की झड़ी लगी रही।
-परसाद, सराड़ा, पानरवा क्षेत्रों में भी अच्छी बारिश हुई। पानरवा में वाकल नदी का जलस्तर बढ़ने पर पुलिस जाप्ता तैनात किया गया।
वर्षा मापक केंद्र वर्षा (मिमी)
सलूबर 70
सेमारी 67
उदयसागर 65
डबोक 65
ओगणा 64
झाड़ोल 47
जयसमंद 46
खेरवाड़ा 34
केजड़ 32
डाया 30
सोम कागदर 19
बागोलिया 18
गोगुंदा 18
सोम पिकअप वियर 16
देवास 15
उदयपुर शहर 15
पिछोला 11
Updated on:
15 Jul 2025 08:23 am
Published on:
15 Jul 2025 08:18 am
बड़ी खबरें
View Allउदयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
