उदयपुर

‘उदयपुर फाइल्स’ सच दिखा रही है या नफरत फैला रही? जानें कन्हैयालाल के बेटे का बयान

Udaipur Files Film: उदयपुर में दर्जी कन्हैयालाल हत्याकांड पर आधारित फिल्म 'उदयपुर फाइल्स' विवादों के घेरे में आ गई है। फिल्म को लेकर जमीयत उलेमा हिंद की तरफ से मौलाना अरशद मदनी की याचिका पर दिल्ली हाईकोर्ट में अहम सुनवाई हुई।

2 min read
Jul 10, 2025
Udaipur Files Film (Patrika File Photo)

Udaipur Files Film: उदयपुर: सुप्रीम कोर्ट ने कन्हैयालाल हत्याकांड पर आधारित फिल्म 'उदयपुर फाइल्स' पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है। यह याचिका हत्याकांड के आरोपी मोहम्मद जावेद ने दायर की थी। उसने अदालत से मांग की थी कि राजस्थान में फिल्म की रिलीज पर रोक लगाई जाए। क्योंकि इससे चल रहे मुकदमे (ट्रायल) पर असर पड़ सकता है।


बता दें कि बुधवार को जस्टिस सुधांशु धुलिया और जस्टिस जॉयमाला बागची की बेंच ने यह याचिका खारिज कर दी। कोर्ट ने कहा, फिल्म रिलीज होने दीजिए, अगर आपको आपत्ति है तो हाईकोर्ट जा सकते हैं।

ये भी पढ़ें

कन्हैयालाल हत्याकांड आधारित फिल्म की रिलीज से पहले पुलिस का बड़ा एक्शन, रची जा रही थी ऐसी ‘साजिश’


11 जुलाई को रिलीज होगी फिल्म


‘उदयपुर फाइल्स’ का निर्देशन भरत एस श्रीनाते ने किया है और इसे अमित जानी ने प्रोड्यूस किया है। फिल्म में विजय राज कन्हैयालाल का किरदार निभा रहे हैं। इसके अलावा रजनीश दुग्गल और प्रीति झांगियानी भी प्रमुख भूमिकाओं में हैं। यह फिल्म 11 जुलाई को सिनेमाघरों में रिलीज होगी।


दिल्ली हाईकोर्ट में भी याचिका


फिल्म के ट्रेलर को लेकर दिल्ली हाईकोर्ट में भी याचिका दायर की गई है। जमीयत उलेमा-ए-हिंद के अध्यक्ष मौलाना अरशद मदनी ने कहा, ट्रेलर में ऐसे दृश्य और संवाद हैं। जो लोगों में नफरत फैला सकते हैं और 2022 जैसी सांप्रदायिक स्थिति दोबारा पैदा कर सकते हैं।


कन्हैयालाल के बेटे का समर्थन


कन्हैयालाल के बड़े बेटे यश तेली ने फिल्म का समर्थन किया है। उनका कहना है कि यह फिल्म किसी धर्म के खिलाफ नहीं, बल्कि आतंकवाद के खिलाफ है। उन्होंने कहा कि फिल्म में वही दिखाया गया है जो उनके पिता के साथ हुआ था और यह आतंकवाद की सोच को उजागर करती है।


यश के तीन प्रण


यश तेली ने अब तक अपने पिता की अस्थियां विसर्जित नहीं की हैं। वह नंगे पैर रहते हैं और बाल भी नहीं कटवाते। उनका कहना है कि जब तक हत्यारों को फांसी नहीं हो जाती, वे ये तीन प्रण नहीं तोड़ेंगे।


एनआईए की चार्जशीट


गौरतलब है, 28 जून 2022 को कन्हैयालाल की हत्या कर दी गई थी। एनआईए ने इस केस में कराची के दो फरार आरोपियों समेत 11 लोगों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की थी। इनमें गौस मोहम्मद, रियाज अत्तारी और मोहम्मद जावेद के नाम भी शामिल हैं। अब तक इनमें से दो आरोपियों को जमानत मिल चुकी है।

ये भी पढ़ें

Rajasthan: खेरवाड़ा विधायक दयाराम परमार की पत्नी अमृत देवी का निधन, कुछ समय से थी तबियत खराब

Updated on:
10 Jul 2025 11:45 am
Published on:
10 Jul 2025 10:45 am
Also Read
View All

अगली खबर