23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शुद्ध जल के लिए पंजाब भी अपनाएगा मध्यप्रदेश की तकनीक

पंजाब के जल संसाधन मंत्री के नेतृत्व में पहुंचे दल ने विधायक के साथ ली तकनीकी जानकारी

2 min read
Google source verification
panjab.png

नागदा (उज्जैन)। खाचरौद फिल्टर प्लांट की शुद्ध जल करने की तकनीक पंजाब के जल संसाधन मंत्री को पसंद आई। हमारी तकनीक से अब पंजाब का पानी भी शुद्ध होने के संकेत हैं। गुरुवार को पंजाब के जल संसाधन मंत्री ब्रह्मशंकर जिंपा के नेतृत्व में अफसरों का दल नागदा पहुंचा। फिल्टर प्लांट पर पहुंचकर पेयजल सप्लाय की तकनीकी जानकारी लेने के साथ जल कार्य समिति के अध्यक्ष से नलजल योजना के क्रियान्वयन के जरूरी वित्तीय प्रबंधन पर चर्चा की। मंत्री जिंपा विधायक दिलीपसिंह गुर्जर के साथ फिल्टर प्लांट पहुंचे। उन्होंने फिल्टर प्लांट की सराहना की।

चंबल नदी के सतही स्रोत प्रदूषित प्रभावित 22 गांवों की ग्रामीण समूह पेयजल योजना में फिल्टर प्लांट बना है। इससे प्रदूषण प्रभावित 22 गांवों में पानी सप्लाय होता है। मंत्री जिंपा ने विधायक से कहा कि जो काम नागदा में ग्रामीण पेयजल वितरण व्यवस्था को लेकर किया है, वह सराहनीय है। मंत्री जिंपा के साथ पंजाब वाटर सप्लाय सुपरिटेंडेंट इंजीनियर राजेश दुबे, एसडीएम प्रदीप गांधी, कम्यूनिटी डेवलपमेंट स्पेशलिस्ट विभूति शरना, जल निगम महाप्रबंधक जेपी गनोते, सहप्रबंधक रवींद्र राय, रेजिडेंट इंजीनियर प्रमोद लाठा सहित जल कार्य समिति अध्यक्ष मोहन चंदोड़िया, सवजी गुर्जर, भगतपुरी, गोपाल गुर्जर परमारखेड़ी, विनोद गुर्जर किलोड़िया, सुभाष टूटियाखेड़ी, कन्हैयालाल भगतपुरी, जितेंद्र तारोद, हीरालाल अटलावदा, भरत गुर्जर झिरमिरा, जगदीश गुर्जर गिदगढ़, सरपंच उमराव गुर्जर आदि मौजूद रहे।

मंत्री को बताई 21 करोड की पेयजल योजना

विधायक गुर्जर ने मंत्री को 21 करोड़ 85 लाख रुपए की 22 गांवों की योजना बताई। उन्होंने कहा कि चंबल नदी के किनारे बसे लोगाें को वर्षों तक दूषित पेयजल मिलता रहा। इस योजना में उच्चस्तरीय 20 पानी की टंकी, जल वितरण प्रणाली 6880 किमी, 5 हजार 838 घरेलू नल कनेक्शन के माध्यम से पेयजल उपलब्ध कराया जा रहा है। चंबल नदी के अपस्ट्रीम में प्रदूषण से गांवो में समूह जल योजना बनाने की शासन से मांग की है। आने वाले समय में नर्मदा का पानी उद्योग उपयोग करेगा तो चंबल नदी के पानी आधारित समूह नलजल योजना बनाकर क्षेत्र के प्रत्येक गांव में शुद्ध पानी उपलब्ध कराने के प्रयास किए जाएंगे।

पंजाब में जल प्रदूषण बड़ी समस्या

मंत्री जिंपा ने कहा कि पंजाब में जल प्रदूषण की समस्या चुनौती बनती जा रही है। पंजाब की अवाम को शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराया जा सके, इसलिए नहर के माध्यम से पेयजल योजनाओं का क्रियान्वयन किया जा रहा है। पेजयल संचालन व्यवस्था व समितियों के कार्यों के संबंध में जानकारी लेकर पंजाब में लागू करने की योजना है। मंत्री ने जलकार्य समिति, सरपंच, जलकार्य समिति के पदाधिकारियाें की सराहना करते हुए कहा कि यह अच्छी बात है कि क्षेत्र के विधायक गुर्जर सक्रिय हैं। उन्होंने बढ़ते प्रदूषण पर चिंता जाहिर करते हुए कहा कि जब से औद्योगिक क्षेत्र का विस्तार हुआ है, तब से भूजल प्रभावित हुआ है। केमिकल इस्तेमाल से जनता को शुद्ध पेयजल नहीं मिल रहा है। इस वजह से बीमारियां फैल रही हैं।