6 अप्रैल 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

टाटम्बरी सरकार के आंगन में राम महायज्ञ, वृंदावन के कलाकार करेंगे रासलीला

१३ अप्रैल तक निनौरा में प्रतिदिन भागवत कथा, भंडारे और रासलीला का आयोजन

2 min read
Google source verification
patrika

ujjain news,Mahakal Temple,Kalash Yatra,ram katha,religious program,

उज्जैन. शहर से करीब 14 किलोमीटर दूर इंदौर रोड पर ग्राम निनौरा में भक्ति रस की गंगा बहेगी। यह आयोजन 5 से 13 अपै्रल तक चलेगा। टाटम्बरी सरकार के आंगन में सनातन धर्म जागरण मंच द्वारा नव कुण्डीय राम महायज्ञ का महाआयोजन होने जा रहा है। इसके तहत प्रतिदिन रात के समय वृंदावन के कलाकारों द्वारा लाइट एंड साउंड के साथ रासलीला का मंचन होगा।

शुरुआत कलश यात्रा से
आयोजन की शुरुआत गुरुवार को कलश यात्रा से होगी। इसके साथ १३ अप्रैल तक प्रतिदिन भागवत कथा, भंडारे और रासलीला का आयोजन होगा। सनातन धर्म जागरण मंच के राकेश शर्मा, सोनू शर्मा और अनिल शर्मा ने बताया कि नव कुण्डीय राम महायज्ञ का आयोजन बाबा रामदास त्यागी टाटम्बरी सरकार होशंगाबाद के सान्निध्य में होगा।

राम मंदिर से होगी शुरुआत
गुरुवार को सुबह १० बजे राम मंदिर से कलश यात्रा प्रारंभ होगी। यात्रा में महिलाएं सिर पर कलश धारण कर चलेंगी। इसके साथ १६ घोड़े, ५ बग्घी, २ बैंड, ५ डीजे शामिल होंगे। यात्रा विभिन्न मार्गों से होकर यज्ञशाला स्थल पहुंचेगी। कलश स्थापना के साथ टाटम्बरी सरकार के सानिध्य में यज्ञ-अनुष्ठान की शुरुआत होगी। १३ अप्रैल को नव कुण्डीय महायज्ञ की पूर्णाहुति पर ५ हजार से अधिक साधु-संत शामिल होंगे। ग्राम निनौरा में यथार्थ एकेडमी परिसर में होने वाले धार्मिक आयोजन के लिए करीब १० हजार से अधिक श्रद्धालुओं के बैठने के लिए पांडाल का निर्माण किया गया है।

आयोजन पर नजर
- नव कुण्डीय राम महायज्ञ, गुरुदेव महामंडलेश्वर रामदास त्यागी टाटम्बरी बाबा द्वारा प्रतिदिन प्रात: 7 से दोपहर 12.30 तक।
- संगीतमय श्रीमद् भागवत कथा, उत्तम स्वामी महाराज के श्रीमुख से समय दोपहर 2 से शाम 5 बजे तक।
- भोजन प्रसादी भंडारा, प्रतिदिन शाम 5 से रात 8 तक।
- रासलीला, वृन्दावन के कलाकारों द्वारा रात 8 से 11 बजे तक।
- आयोजन स्थल, यथार्थ एकेडमी ग्राम निनौरा इंदौर रोड, उज्जैन पर।

स्कूल प्रबंधन की वाहन रैली

उज्जैन. शिक्षा का अधिकार अधिनियम के तहत नि:शुल्क पढ़ रहे विद्यार्थियों की विगत सत्र 16-17 एवं 17-18 की फीस की प्रतिपूर्ति नहीं है। इसी के साथ शिक्षा सत्र 2018-19 शुरू हो चुका है। निजी स्कूल प्रबंधन कई बार संबंधित अधिकारियों को अवगत कराया जा चुका है। इस पर कोई कार्रवाई नहीं हुई। इसी के चलते निजी स्कूल प्रबंधन की तरफ से गुरुवार को वाहन रैली का आयोजन किया है। यह रैली सुबह 9 बजे महाकाल मंदिर से विभिन्न मार्ग होते हुए रैली कोठी पहुंचकर कलेक्टर को ज्ञापन देगी।