18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मनरेगा की मजदूरी में दो रुपए का इजाफा

गांवों में कलेक्टर ने लगाई चौपाल

2 min read
Google source verification
MNREGA wages increase by two rupees

MNREGA wages increase by two rupees

उमरिया. मानपुर विकाखण्ड के जुनारा, सरमनिया, गढपुरी, पतौर, नरवार, रंछा सहित आधे दर्जन से अधिक ग्रामों में चौपाल लगाकर कलेक्टर माल सिंह ने ग्रामीण जनो की समस्याओं को सुना एवं उनके निराकरण के निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिए। कलेक्टर ने ग्रामीणों से नल जल योजना हैंड पंप चालू बंद होने, पौधों की जीविता, पंजीकृत असंगठित मजदूरों को शासन द्वारा मिलने वाले, लाभ खाद्यान्न मिलने रोजगार की मांग मजदूरों के लंबित मजदूरी प्रधानमंत्री आवास एवं शौचालय निर्माण की स्थिति उपयोग आंगनवाड़ी स्कूल पेंशन का वितरण गेहूं चना मसूर सरसों का उपार्जन हितग्राही मूलक योजना बिजली एवं स्वास्थ्य सुविधाओं के संबंध में विस्तार से पूछताछ की। इस दौरान कार्यपालन यंत्री लोक स्वास्थ्य यांत्रिकीय एबी निगम, महिला सशक्तिकरण अधिकारी दिव्या गुप्ता, सहायक संचालक उद्यानिकी आर बी पटेल, उप संचालक पशु चिकित्सा सेवाएं सहित खण्ड स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।
उमरिया. महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना अंतर्गत अकुशल श्रमिकों की एक दिन की मजदूरी में दो रुपये का इजाफा किया गया है। अब मनरेगा में काम करने वाले अकुशल श्रमिकों को रोजाना 174 रुपये मजदूरी मिलेगी। यह दर एक अप्रैल 2018 से लागू हो गई है। इस आशय की अधिसूचना भारत सरकार के ग्रामीण विकास मंत्रालय ने जारी की है। समस्त जिलों को मजदूरी की नई दरों को लागू करने के निर्देश दिये हैं।
विद्यार्थी योजना में कोई परिवर्तन नहीं
उमरिया. आयुक्त लोक शिक्षण ने स्पष्ट किया है कि विभाग की प्रतिभाशाली विद्यार्थी योजना में लेपटॉप क्रय की राशि के नियमों में कोई परिवर्तन नहीं किया गया है। प्रतिभाशाली विद्यार्थी योजना में मध्यप्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल द्वारा आयोजित कक्षा 12वीं की वर्ष 2017-18 की परीक्षा में अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, विमुक्त घुमक्कड़ एवं अद्र्ध घुमक्कड़ वर्ग के 75 प्रतिशत या उससे अधिक अंक पाने वाले विद्यार्थियों को लेपटॉप की राशि वितरित की जायेगी। अन्य वर्गों के 85 प्रतिशत या उससे अधिक अंक पाने वाले विद्यार्थियों को लेपटॉप क्रय के लिये राशि प्रदान की जायेगी।