23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भारत-पाक को छोड़कर दुनिया में घट रहा परमाणु जखीरा

इस वक्त पाकिस्तान के पास 110 से 130 परमाणु हथियार हैं, जबकि भारत के पास 100 से 120 परमाणु हथियार हैं

2 min read
Google source verification

image

Jameel Ahmed Khan

Jun 14, 2016

Nuclear Weapons

Nuclear Weapons

स्टॉकहोम।
दुनिया के नौ प्रमुख देशों के कुल परमाणु जखीरे में कमी आई है। हालांकि इनमें से भारत और पाकिस्तान ही हैं, जिनके बीच परमाणु हथियारों का जखीरा बढ़ाने की होड़ कम नहीं हुई है। पाकिस्तान जहां भारत के खिलाफ अपनी आक्रामक नीति के तहत परमाणु हथियारों का जखीरा बढ़ाने में लगा हुआ है। तो वहीं भारत भी परमाणु मिसाइलों से लैस हथियारों को बढ़ाने में जुटा है।


माना जा रहा है कि जिस रफ्तार से पाक अपने परमाणु हथियारों को विकसित करने और जुटाने में लगा हुआ है, उससे आशंका जताई जा रही है कि अगले 10 सालों में वह अपने इन हथियारों में काफी ज्यादा इजाफा कर लेगा,जबकि कुल नौ देश ऐसे हैं, जहां परमाणु हथियारों के कुल जखीरे में गिरावट आई है। इस वक्त पाकिस्तान के पास 110 से 130 परमाणु हथियार हैं, जबकि भारत के पास 100 से 120 परमाणु हथियार हैं । स्टॉकहोम इंटरनेशनल पीस रिसर्च इंस्टीट्यूट की सालाना रिपोर्ट के मुताबिक, 2015 की शुरुआत में अमरीका, रूस, ब्र्रिटेन, फ्रांस, चीन, भारत, पाकिस्तान, इजरायल और उत्तर कोरिया सभी के पास कुल मिलाकर 15,850 परमाणु हथियार हैं, जबकि 2016 की शुरुआत में इनकी संख्या गिरकर 15,395 रह गई है।


4120 परमाणु हथियारों से लैस मिसाइलें तैनात

रिपोर्ट के मुताबिक, ‘ इन नौ देशों में 4120 परमाणु हथियारों से लैस मिलाइलें तैनात की गई हैं, जो क्रियाशील हैं।’ वहीं, भारत भी परमाणु हथियार ले जाने में सक्षम बैैलिस्टिक मिसाइलों को विकसित करने में लगा हुआ है।


70 के दशक में थे 70,000 परमाणु हथियार

रिपोर्ट के अनुसार, 70 के दशक में 70,000 परमाणु हथियारों का जखीरा था। हालांकि बाद के सालों में इसमें काफी कमी आई है।



पाक विकसित कर रहा छोटे परमाणु हथियार

रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान अब जंग के क्षेत्र में काम आ सकने वाले छोटे परमाणु हथियारों का विकास कर रहा है, जिन्हें वह टैक्टिकल परमाणु हथियार का नाम देता है। इन हथियारों का विकास कर पाकिस्तान भारत से बेहतर स्थिति में पहुंचने की उम्मीद कर रहा है। परंपरागत अस्त्रों के मामले में भारत अभी पाकिस्तान से काफी आगे है।


रूस-अमरीका के पास दुनिया का 93 फीसदी परमाणु हथियार

दुनिया में सबसे अधिक 7,290 परमाणु हथियार रूस के पास हैं, जिसके बाद अमरीका के पास 7,000 परमाणु हथियार हैं। यानी दुनिया का 93 फीसदी परमाणु हथियार इन्हीं दोनों देशों के पास हैं।


किसके पास कितना परमाणु हथियार क्रम से:

-7290: रूस

-7,000: अमरीका

-300: फ्रांस

ये भी पढ़ें

image
-260: चीन

-215: ब्रिटेन

संबंधित खबरें


-130: पाकिस्तान

-120: भारत

-80: इजरायल

-10 उत्तर कोरिया


ये भी पढ़ें

image