30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

फतेहाबाद अब सिंदूरपुरम… जिला पंचायत की बैठक में प्रस्ताव पास, बादशाही बाग का नाम ब्रह्माबाग

Fatehabad City Name changed : आगरा का फतेहाबाद कस्बा अब सिंदूरपुरम के नाम से जाना जाएगा। जिला पंचायत की बोर्ड बैठक में यह प्रस्ताव पास किया गया। इसके साथ ही बादशाही बाग का नाम ब्रह्माबाग रखा गया है। 367 साल पहले फतेहाबाद को सामूगढ़ के रूप में जाना जाता था।

2 min read
Google source verification

फतेहाबाद का नाम बदलकर अब सिंदूरपुरम रखा गया, PC - AI।

आगरा : फतेहाबाद कस्बे का नाम अब सिंदूरपुरम हो गया है। यह नाम आपरेशन सिंदूर से लिया गया है। जिला पंचायत की बोर्ड बैठक में यह प्रस्ताव पास किया गया। इसके साथ ही फतेहाबाग में स्थित बादशाही बाग का नाम ब्रह्माबाग रखा गया है। ब्रह्माबाग का नाम ब्रह्मोस मिसाइल के नाम पर रखा गया है।

जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ. मंजू भदौरिया की अध्यक्षता में बालूगंज स्थित कार्यालय पर सोमवार को बोर्ड की बैठक हुई। ताज महोत्सव की तर्ज पर बटेश्वर मेला आयोजित करने, वर्षा जल संचयन के लिए 300 वर्ग मीटर से अधिक क्षेत्रफल के भवनों में रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम अनिवार्य करने का भी निर्णय हुआ। बैठक में मुख्य विकास अधिकारी प्रतिभा सिंह, जिला पंचायत व क्षेत्र पंचायत सदस्य मौजूद रहे।

पहले सामूगढ़ नाम से जाना जाता था फतेहाबाद

सोमवार को जिला पंचायत अध्यक्ष डा. मंजू भदौरिया ने बोर्ड बैठक में विरासत को सहेजने के साथ विकास के तमाम निर्णय लिए। आगरा से लगभग 34 कमी दूर बसे फतेहाबाद का नाम पूर्व में सामूगढ़ था। 1658 में सामूगढ़ में औरंगजेब का अपने भाई दाराशिकोह से युद्ध हुआ। इसे जीतने के बाद औरगंजेब ने सामूगढ़ का नाम बदलकर फतेहाबाद कर दिया था। अब 367 वर्ष बाद जिला पंचायत ने ऑपरेशन सिंदूर के नाम पर फतेहाबाद का नाम बदलकर सिंदूरपुरम और बादशाही बाग का नाम ब्रह्मोस मिसाइल के नाम पर ब्रह्मबाग करने का प्रस्ताव पास किया है। जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ. मंजू भदौरिया ने बताया कि गुलामी के प्रतीकों को हटाया जाएगा। फतेहाबाद स्थित बादशाही बाग भी विदेशी आक्रांताओं का प्रतीक था।

ताज महोत्सव की तर्ज बटेश्वर मेले का आयोजन

जिला पंचायत की बोर्ड बैठक में यह भी प्रस्ताव पारित किया गया कि इस वर्ष बटेश्वर मेला ताज महोत्सव की तर्ज पर मनाया जाएगा। जिला पंचायत अध्यक्ष ने जनप्रतिनिधियों से मेले को भव्य व लोक संस्कृति से भरपूर बनाने के लिए सुझाव व भागीदारी की अपील की है। इसके साथ ही जिले में अंधेरे से उजाले की ओर बढ़ते हुए पंचायत ने गांवों के प्रमुख स्थलों पर सोलर लाइट लगाने की योजना को अंतिम रूप दिया है। स्वयं सहायता समूहों और वंचित वर्ग की महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत करने के लिए पंचायत उचित स्थानों पर दुकानें बनाकर उपलब्ध कराएगी।

इनके नाम पर बनेंगे पार्क

अध्यक्ष डॉ. मंजू भदौरिया ने बताया कि वर्ष 2025-26 में चिल्ड्रेन पार्कों का निर्माण विभिन्न स्थलों पर कराया जाएगा। इनके नाम महारानी आहिल्याबाई, महर्षि परशुराम, राणा सांगा, छत्रपति महाराज, महाराजा सूरजमल, डॉ. भीमराव आंबेडकर, चंद्रगुप्त मौर्य, सम्राट अशोक मौर्य, पृथ्वीराज चौहान, महाराजा अग्रसेन, निषादराज गुहा, स्वामी विवेकानंद, महाराज मिहिरभोज, कर्पूरी ठाकुर, झलकारी बाई, लक्खीशाह बंजारा के नाम पर रखे जाएंगे। महापुरुषों की मूर्तियां भी लगाई जाएंगी।

यह भी पढ़ें : खाद खरीदने गए कृषिमंत्री को ही दो दुकानदारों ने ठगा, यूरिया और DAP पर वसूले अधिक दाम, लाइसेंस निलंबित

Story Loader