31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राहुल गांधी के कांग्रेस अध्यक्ष का पर्चा दाखिल करते ही बनारस में जश्न

ढोल नगाड़ों संग झकांग्रेसी निकले सड़कों पर की आतिशबाजी, सोशल मीडिया पर भी छा गए राहुल गांधी।

2 min read
Google source verification
राहुल गांधी काशी में जश्न

राहुल गांधी के कांग्रेस अध्यक्ष का पर्चा दाखिल करते ही बनारस में जश्न

वाराणसी.राहुल गांधी के हाथों में होगी अब कांग्रेस की कमान। इसकी शुरूआत सोमवार को हो गई। राहुल गांधी ने जैसे ही कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए नामांकन पत्र दाखिल किया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय क्षेत्र काशी में जश्न शुरू हो गया। कांग्रेसी अपनी खुशियों को रोक नहीं सके। अपने उत्साह पर अंकुश नहीं लगा सके। कार्यकर्ता ढोल नगाड़ों के साथ निकले सड़क पर। नाचा गाया और जम कर की आतिशबाजी। उधर सोमवार सुबह से ही सोशल मीडिया, यानी फेसबुक, व्हाट्सएप और ट्विटर पर राहुल के समर्थन में तरह-तरह के मैसेज वायरल होने शुरू हो गए थे। उनके नामांकन पत्र दाखिले के साथ ही इसमें और भी तेजी आ गई।

बता दें कि 2013 में राहुल गांधी के पार्टी के उपाध्यक्ष बनने के अगले साल से ही कांग्रेस में राहुल को अध्यक्ष बनाए जाने की चर्चा शुरू हो गई थी। पर्टी कि निचली इकाई से लगायत अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी तक में बार-बार राहुल गांधी को कांग्रेस अध्यक्ष बनाए जाने की मांग उठती रही। इस बीच राहुल ने पिछले करीब साल भर से एक तरह से पार्टी की बागोडर परोक्ष रूप से संभाल ही रखी थी। वैसे भी बतौर कांग्रेस अध्यक्ष पिछले विधानसभा चुनाव से पूर्व वाराणसी का दौरा करने वाली सोनिया गांधी के इस बनारस में ही अस्वस्थ होने के बाद से राहुल पूरी तरह से पार्टी पर छाए रहे। चाहे नोटबंदी का मुद्दा रहा हो या उससे पहले जमीन अधिग्रहण कानून का, साझा विपक्ष का नेतृत्व वही करते रहे। खुद सोनिया गांधी की गतिविधियां धीरे धीरे थमती गईं और राहुल गांधी आगे बढ़ते गए।

इधर यूपी निकाय चुनाव से पहले ही उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी सहित देश के सभी राज्यो की कांग्रेस कमेटियों ने राहुल गांधी के अध्यक्ष बनाए जाने संबंदी प्रस्ताव पारित कर केंद्रीय निर्वाचन बॉडी के पास भेज दिया था। इंतजार था तो चुनाव प्रक्रिया की घोषणा का। उसकी भी घोषणा हुई और सोमवार को राहुल गांधी ने अध्यक्ष पद के लिए नामांकन पत्र दाखिल कर दिया।