कटनी. मुख्य रेलवे स्टेशन का रविवार को यात्री सुविधा समिति दिल्ली ने निरीक्षण किया। पीएस सदस्य डॉ. अजीत कुमार, हिमाद्री बल, भजनलाल शर्मा व निजी सचिव परशुराम महतो ने निरीक्षण किया। सुबह 11 बजे से लेकर देरशाम तक सदस्यों ने स्टेशन का निरीक्षण कर रेलवे की व्यवस्था व यात्री सुविधाओं की नब्ज टटोली। सफाई को लेकर स्टेशन प्रबंधक संजय दुबे की पीठ थपथपाई, लेकिन सर्कुलेटिंग एरिया में बने फुट ओवर ब्रिज के जर्जर होने पर सदस्य जमकर भड़के। तत्काल फोटो खींचकर बोर्ड को भेजा और कहा कि यह तो यात्रियों के लिए बड़ा घातक है, इसकी जांच करने वाले इसे फिट कैसे बता दिया। एडीआरएम को इसकी जांच कराने के लिए कहा। इस दौरान टीम को प्रसाधनों में पानी की व्यवस्था न होना, फ्लैश काम न करना, लीकेज सहित वॉटर बूथ में नलों की सही फिटिंग न होने, प्रेशर अधिक होने पर नाराजगी जाहिर की। इस दौरान एक प्रसाधन में सदस्य डॉ. अजीत कुमार ने आइओडब्ल्यू शैलेष गुप्ता व एइएन कृष्ण मुरारी को जांच करने के लिए भेजा। मुरानी बाहर आए और कह दिया कि सबकुछ बढिय़ा है। सदस्य प्रसाधन में गए देखा तो लीकेज की समस्या थी, वॉशबेसिन नहीं था, इस पर उन्होंने फटकार लगाई और एडीआरएम से दोनों तत्काल हटाने के लिए कहा। इस दौरान सदस्यों ने कोयला तस्करी पर कार्रवाई करवाने के लिए कहा। सुरक्षा के लिए ससीटीवी कैमरे, एस्केलेटर, ट्रेनों का स्टॉपेज सहित अन्य मुद्दों पर शीघ्र बोर्ड से चर्चा कर स्वीकृति दिलाने की बात कही।
खास-खास:
– एटीवीएम काउंटर में बोर्ड न होने, टिकटों की जानकारी न होने पर जताई नाराजगी, कर्मचारियों से अग्निशमन यंत्र को चलाने की विधि भी पूछी, प्रवेश द्वार में छत जर्जर दिखने पर सुधार के लिए दिए निर्देश।
– पीएसी सदस्यों ने प्लेटफॉर्म में पानी पीकर किया चेक, स्टेशनों में पानी का प्रेशर कम करने दिए निर्देश, स्टॉल में कर्मचारियों ने बताया कि 12 घंटे ठेकेदार ले रहे काम, प्लेटफार्म में टूटे मिले बेंच व टाइल्स, अधिकारियों को लगाई फटकार।
– सीनियर सिटीजन ने कहा कि ट्रेनों में बढ़ाए जाएं जनरल कोच, टीसी स्टॉफ न करें अभद्रता, महिला प्रतिक्षालय में भी लिया यात्रियों से फीडबैक, स्टेशन में पर्याप्त मात्रा में नहीं मिले मोबाइल चार्जिंग प्वाइंट, इलेक्ट्रॉनिक विभाग के अधिकारी भी नहीं दे पाए जानकारी।
– वॉटर कूलरों में दिखी अव्यवस्था, लीकेज सहित करंट फैलने का भी मिला अंदेशा, सदस्यों ने एडीआरएम को महिला प्रसाधन में भेजकर कहा आप चेक करें व्यवस्था, वॉशबेसिन सहित अन्य सुविधाएं हीं होने पर कहा कहा कि महिला एडीआरएम होने के बाद भी महिला यात्रियों को इस तरह से परेशानी का सामना करना पड़े यह अच्छी बात नहीं है।
– एइएन कृष्ण मुरारी व आईओडब्ल्यू शैलेष गुप्ता को तत्काल हटाने के निर्देश दिए दोनों की मिली बेपरवाही, एसएसइ इलेक्टिकल राहुल सोनी की मिली बेपरवाही, नहीं बता पाए प्वाइंट व एसी के पानी की निकासी।
– सीनियर डीइएन-को संजय यादव को भी लगाई जमकर फटकार, कहा आप सिर्फ हवा में बात कर रहे हैं, यहां पर कोई भी व्यवस्था नहीं देख रहे हैं, रेलवे ट्रैक पर पानी भरा होने के कारण भी लगाई फटकार, कहा इससे ट्रैक प्रभावित होगा, संजय यादव को कहा डेट बताओ कब काम शुरू करा देंगे।
– विश्रामालय में टीम के आने को लेकर बिछा दी गई थी नई चादर व तकिया कवर, वाशबेसिन में रखवा दिया गया था हैंडवॉश, अशोक कुमार ने भी स्वीकारी बात, प्लेटफॉर्म में गड्ढे हैं उन्हें ठीक कराने, दिव्यांग यात्रियों के लिए साइनबोर्ड लगाने के लिए कहा। बुजुर्ग यात्रियों के लिए गाड़ी आने के समय उद्घोषणा करने के लिए कहा। शाम को विश्राम गृह व प्लेटफॉर्मो का निरीक्षण किया।
खुले पड़े थे पैकेट, थर्माकोल का हो रहा था उपयोग
टीम को जन आहर केंद्रा में अव्यवस्था मिलीं। खाद्य सामग्री मसालों के पैकेट खुले थे। सदस्यों फटकार लगाते हुए कहा कि इसमें काकरोच, कीड़े प्रवेश करेंगे इसका जिम्मेदार कौन होगा, यात्रियों की सुरक्षा से इस तरह खिलवाड़ अच्छी बात नहीं है। काउंटर के सदस्य से सदस्य हिमाद्री बल ने थर्माकोल की थाली पकड़ीं। इस पर काम देख रहे अभिषेक साहनी ने कहा कि यह नुकसानदायक नहीं है, इस पर सदस्य भड़क गए और जमकर फटकार लगाई। वहीं फूड प्लाजा में बड़ी मात्रा में चावल बनाकर रखा गया था, सदस्य ने कहा कि सिर्फ 4 घंटे तक ही चावल का उपयोग करें।
इनकी रही उपस्थिति
निरीक्षण के दौरान डीआरएम संजय विश्वास, एडीआरएम डॉ. अंजू मोहन पुरिया, सीनियर डीएन को संजय यादव, सीनियर डीसीएम बीके शर्मा, सीएमएस एनकेजे डॉ. ऊषारानी कुमार, सीनियर डीएसटीइ, आरपीएफ कमांडेंट जयन्ना कृपाकर स्टेशन, प्रबंधक संजय दुबे, सीटीआइ केसी रजक, अशाक कुमार, सीसीआइ सत्यवान, सीएचआइ बलवेंद्र प्रताप सिंह, सीएचआइ अनुज सोनी, जीआरपी टीआइ डीपी चड़ार सहित बड़ी संख्या में अधिकारी-कर्मचारी मौजूद रहे।