कटनी. चूना भट्ठा संचालन में खुलेआम मनमानी पर प्रदूषण नियंत्रण विभाग (पीसीबी) के अफसर बेपरवाह हैं। मनमानी के कुछेक मामलों में नोटिस देकर पीसीबी के अफसर कोरम तो पूरा कर रहे ले हैं, लेकिन इसका सीधा नुकसान वायु प्रदूषण के रुप में आमजनों को हो रहा है। चूना भट्ठा से निकलने वाली हानिकारक धुआं वातावरण में कुछ उपर तक रहे और इससे मानव जीवन को नुकसान नहीं हो इसके लिए आधुनिक चिमनी लगाने का प्रावधान है। जिससे धुआं उपर तक निकले, दूसरी ओर स्थिति यह है कि कई चूना भट्ठों में चिमनी छोड़कर भट्ठा में ही दूसरे स्थानों से धुआं निकल रहा है।
इस संबंध में पीसीबी कटनी के आरओ एसपी झा बताते हैं कि चूना भट्ठा संचालन के दौरान मानकों का पालन नहीं करने वाले 17 इकाइयों के संचालकों को नोटिस जारी किया गया है। अन्य संचालकों को भी बताया गया है कि मानकों को ताक पर रखकर इकाई का संचालन करें। लापरवाही पर आगे भी कार्रवाई की जाएगी। शहर में एक्यूआइ का स्तर ज्यादातर दिनों में खराब स्थिति में रहा है। जानकार बताते हैं कि इसके पीछे चूना भट्ठा से निकलने वाले धुआं के साथ ही कटनी शहर में वाहनों की आवाजाही से उडऩे वाली धूल और निर्माण के दौरान धूल उडऩे के कारण भी प्रदूषण का स्तर बढ़ रहा है।
60 से ज्यादा चूना भट्ठा- कटनी जिले में 60 से ज्यादा चूना भट्ठा हैं, इसमें ज्यादातर शहर के आसपास ही हैं। नागरिकों ने बताया कि कटनी ये कैमोर मार्ग पर ज्यादातर चूना भट्ठा होने के कारण इस मार्ग पर आवागमन करने वाले नागरिकों को धुएं के कारण परेशान होना पड़ रहा है।