31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रतलाम

#Ratlam: मंडी में बंपर आवक, सरकारी केंद्रों पर इक्का-दुक्का, Video

रतलाम। समर्थन मूल्य पर गेहूं बेचने के लिए किसानों ने दूरी बना रखी है, क्योंकि जहां सरकारी मूल्य से मंडी में किसानों को उपज के भाव अच्छे मिल रहे हैं, ऋणि दूरी बनाए हुए है। 22 से 2८ मार्च तक मात्र 1८ हजार क्विंटल सरकारी केंद्रों पर तुलने पहुंचा, जबकि रतलाम मंडी में इतने ही दिनों में 82 हजार 719 बोरी गेहूं नीलाम हो चुका है, इसके अलावा 863 क्विंटल समर्थन मूल्य से नीचे नीलाम हो चुका है।

Google source verification

समर्थन मूल्य खरीदी केंद्रों पर इक्का-दुक्का ट्राली पहुंच रही है, ऐसा माना जा रहा है कि वहीं अभी तो वही किसान केंद्रों पर पहुंच रहे हैं, जिन पर या ऋण नहीं है या फिर मंडी में समर्थन मूल्य से अधिक भाव नहीं मिल रहे हैं। गुरुवाार को रतलाम मंडी में शरबती गेहूं 2976 से 4240 रुपए प्रति क्विंटल तक नीलाम हुए, जबकि लोकवन की बंपर आवक के चलते 15125बोरी नीलाम हुई, जो 2386 से 3601 रुपए प्रति क्विंटल के भाव और औसत 2635 रुपए प्रति क्विंटल भाव रहे।

इनका कहना है…

जिला आपूर्ति अधिकारी आनंद गोले ने बताया कि गेहूं सरकार केंद्रों पर खरीदी जा रहे हैं। समर्थन मूल्य पर उपार्जन के लिए 27258 किसानों के अब तक पंजीयन हो चुके हैं।

2 अप्रेल से ट्राली में नीलाम होगी लहसुन


मंडी सचिव एमएस मुनिया ने बताया कि सैलाना बस स्टैंड मंडी में लहसुन की नीलाम 2 अप्रेल से ट्रालियों/वाहनों में ही किया जाएगा। जबकि २८ मार्च को व्यापारियों का वार्षिक लेखा बंदी, 29 मार्च को गुडफ्राइडे, 30 मार्च को रंगपंचमी, 31 मार्च को रविवार एवं 1 अप्रेल को बैंकों की वार्षिक लेखाबंदी होने के कारण तीनों मंडी प्रांगण में नीलामी कार्य बंद रहेगा। सब्जी मंडी में हरी सब्जियों का क्रय-विक्रय कार्य होगा।

रतलाम में पहुंचा गेहूं
२० मार्च -१६५०३- समर्थन से नीचे
21 मार्च -१७०२१- २६०
22 मार्च -१८५१८- १८५
2६ मार्च -१५५५२- २७८
27 मार्च- १५१२५- १४०