सीधी। अवैध रेत कारोबारियों का फिर एक घिनौना चेहरा सामने आया है। सोन नदी से अवैध रेत लेकर जा रहा ट्रैक्टर अनियंत्रित होकर एक आदिवासी के घर में जा घुसा, जहां आंगन में मां और बहनों के साथ जमीन में सो रही डेढ़ वर्षीया मासूम बच्ची की ट्रैक्टर की चपेट में आने से दर्दनाक मौत हो गई। हादसे में तीन अन्य बहने और मां बाल-बाल बच गई। घटना बीती रात करीब 12 बजे जमोड़ी थानांतर्गत सोन नदी किनारे बसे गांव भेलकी की है। घटना के बाद ट्रैक्टर चालक वाहन सहित मौके से फरार हो गया था। जिसे बाद में पुलिस ने गिरफ्तार करते हुए ट्रैक्टर जब्त कर लिया है। जमोड़ी पुलिस ने आरोपी ट्रैक्टर चालक के विरूद्ध अपराध दर्ज कर लिया है।
बताया गया कि जमोड़ी थाना क्षेत्र के भेलकी गांव में रहने वाले मिू कोल का परिवार सोमवार-मंगलवार की दरमियानी रात अपने घर के सामने बाड़ी के अंदन आंगन में सो रहा था। रात करीब 12 बजे सभी गहरी नींद में थे, तभी जब सोन नदी से रेत का अवैध परिवहन कर रहा एक ट्रैक्टर मिू के घर की बाड़ी तोड़ते हुए उसके आंगन तक पहुंच गया। इस हादसे में मि_ू की डेढ़ वर्षीय बेटी मानसी की ट्रैक्टर की चपेट में आने से मौत हो गई। हादसे के बाद ट्रैक्टर चालक ने वाहन को बैक किया और मौके से फरार हो गया।
14 घंटे बाद हुआ पीएम-
घटना के बाद परिजनों एवं ग्रामीणों ने हंगामा शुरू कर दिया। उनकी मांग आरोपी ट्रैक्टर चालक को गिरफ्तार करने व ट्रैक्टर जब्त करने की थी। पुलिस तीन-चार घंटे बाद ही टै्रक्टर चालक को गिरफ्तार करते हुए ट्रैक्टर जब्त कर लिया। इसके बाद मृ़तिका के पिता का इंतजार किया जा रहा था, जो मजदूरी करने अनूपपुर जिले में गया था। जहां मंगलवार की दोपहर करीब 1 बजे वापस आने के बाद पुलिस द्वारा दोपहर 2 बजे मृतिका का शव उठवाकर पीएम के लिए भेजा गया। पीएम उपरांत शव परिजनों को सौंप दिया गया।
बिना नंबर का था ट्रैक्टर-
परिजनों के अनुसार घटना घटना कारित करने वाला ट्रैक्टर बिना नंबर का था। हालांकि उसके चालक की पहचान अमरवाह निवासी प्रदीप सिंह के रूप में हुई। ट्रैक्टर भी प्रदीप सिंह का ही बताया गया। घटना की सूचना के बाद मौके पर पहुंची जमोड़ी पुलिस ने आरोपी ड्रायवर को वाहन सहित गिरफ्तार कर लिया।
पुलिस छावनी में तब्दील रहा गांव-
घटना के बाद हंगामे की स्थिति को देखते हुए भेलकी गांव को पुलिस छावनी में तब्दील कर दिया गया था। रात करीब 12 बजे से दोपहर 2 बजे तक बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात रही। हालांकि पुलिस की समझाइस के बाद ग्रामीणों द्वारा हंगामा नहीं किया गया। परिजनों एवं ग्रामीणों की मांग थी कि पीडि़त परिवार को मुआवजा दिया जाए। साथ ही रेत के अवैध उत्खनन और परिवहन पर रोक लगाई जाए।
ट्रैक्टर जब्त कर दर्ज कर लिया गया है अपराध-
मृृतिका के पिता के इंतजार में शव को देर तक रखना पड़ा। ट्रैक्टर जब्त कर लिया गया है, और चालक को गिरफ्तार करते हुए अपराध पंजीबद्ध कर लिया गया है। ट्रैक्टर में भूसा लोड मिला था, परिजनों का आरोप है कि उसमे रेत लोड थी, इसकी जांच की जा रही है।
विशाल शर्मा, थाना प्रभारी जमोड़ी