10 मार्च 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वाराणसी

जलती चिताओं के सामने डांस…बाबा मसाननाथ से एक ही आर्शीवाद अगले जमन मोह नगर वधु न दिजो…400 साल पुरानी है परंपरा, देखें वीडियो 

Varanasi Video: वाराणसी के मणिकर्णिका घाट पर चैत्र नवरात्रि की सप्तमी पर 400 साल पुरानी परंपरा के तहत नगर वधुओं का नृत्य महाश्मशान में पूरी रात उत्सव की तरह मनाया जाता है। देखें ये वीडियो। 

Google source verification

Manikarnika Ghat, Varanasi: मोक्ष नगरी काशी के मणिकर्णिका घाट पर एक तरफ चिताएं जल रही थी तो दूसरी ओर नगर वधुओं का डांस। मौका उत्सव या जश्न का नहीं बल्कि वाराणासी की सैंकड़ों वर्ष पुरानी परम्परा है।  शुक्रवार पूरी रात लोग महाश्मशान में बैठकर उत्साह के साथ नगर वधुओं डांस देखते रहे। चैत्र नवरात्री की सप्तमी पर होने वाली ये परंपरा 400 साल से निभाई जा रही है। इसमें वाराणसी के आसपास के जिलों के अलावा कई राज्यों से भी नगर वधुएं यहां पहुंचती हैं।