
Amargarh waterfall : मध्य प्रदेश के सीहोर जिले के अंतर्गत आने वाले बुधनी के शाहगंज इलाके में स्थित देश का फेमस अमरगढ़ वॉटर फॉल अब डेंजर जोन में तब्दील हो गया है। मॉनसूनी सीजन शुरु होते ही एक तरफ यहां पिकनिक मनाने आने वालों का तांता लग जाता है तो वहीं दूसरी तरफ बीते तीन साल की स्थिति पर गौर करें तो यहां पिकनिक मनाने आए 6 लोगों की नहाते समय डूबने से जान चली गई है। इस बार फिर तेज बारिश से पहले ही यहां हादसे की शुरूआत हो चुकी है। एक दिन पहले दोस्तों के साथ पिकनिक मनाने आए इंदौर निवासी युवक यहां पानी में डूब गया था, जिसका शव अगले दिन मिला है।
जानकारी के अनुसार, उज्जैन जिले के नागझिरी में रहने वाले 21 वर्षीय यक्षेश सिंह गहलोत पिता अक्षय सिंह गहलोत अपने पांच दोस्तों अलमास कुरैशी, तन्मय जैन, जैनुल, नैनेश उन्हेलकर, हातिम के साथ शनिवार को अमरगढ़ वाटरफॉल पिकनिक मनाने गया था। यक्षेश नहाने के लिए वाटरफॉल की तरफ जा रहा था तभी उसका पत्थर पर पैर फिसल गया और वो कुंड में जा गिरा। इस दौरान उसके साथ मौजूद दोस्तों ने पहले तो उसे ढूंढने का काफी प्रयास किया, लेकिन यक्षेश का कहीं पता नहीं चल सका। इसके बाद पुलिस को सूचना दी गई।
जानकारी लगते ही पुलिस के साथ मौके पर पहुंची गोताखोरों और एसडीआरएफ टीम ने शाम तक तलाशा पर कोई पता नहीं चल सका था। रविवार को फिर सर्चिंग शुरू हुई, जिसमें साढ़े 8 बजे के करीब युवक का शव मिला। फिलहला, पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए पहुंचाया। आज पोस्टमार्टम के बाद शव परिजन को सौंप दिया गया है।
23 जुलाई 2023 नर्मदापुरम जिले का रहने वाला 28 वर्षीय शिवकांत 4 दोस्तों के साथ अमरगढ़ झरना घूमने आया था। यहां पैर फिसलने से झरने में नीचे जा गिरा। पुलिस ने गोताखोर की मदद से सर्चिंग शुरू की, लेकिन कोई पता नहीं चल सका। दूसरे दिन फिर सर्चिंग की गई तब कही जाकर बड़ी मुश्किल से उसका शव झरने के अंदर से मिला था।
भोपाल के जे.के रोड पर रहने वाले 28 वर्षीय आकाश कुमार अपने छोटे भाई और अन्य साथियों के साथ 15 जुलाई 2023 को अमरगढ़ झरने पर पिकनिक मनाने आया था। इसी दौरान पैर फिसलने से पानी में डूब गया था। पहले दिन पुलिस ने अपने स्तर से सर्चिंग कराई, लेकिन सफलता नहीं मिली तो दूसरे दिन सीहोर से एसडीआरएफ टीम, गोताखोर बुलाया तब पत्थर के नीचे शव फंसा मिला था।
बिहार के मधवनी जिले का गांव लोखा में रहने वाला 20 वर्षीय दीपेश कुमार भोपाल के इंद्रपूरी सी सेक्टर में किराए के मकान में रहकर बीटेक दूसरे साल की पढ़ाई कर रहा था। 28 जून 2022 को वो अपने 4 दोस्तों के साथ पिकनिक मनाने अमरगढ़ पहुंचा था। दोस्त कुंड में नहा रहे थे। दीपेश का संतुलन बिगड़ने से पैर फिसला, जिसके चलते पानी में डूबने से उसकी मौत हो गई थी।
-टूटी जाली की मरम्मत करनी चाहिए, ताकि आना जाना बंद हो सके।
-बारिश में ज्यादा सैलानी आते हैं तो पुलिस की ड्यूटी बढ़ाना चाहिए।
-वन विभाग का एरिया होने से वन स्टाफ को निरंतर निगरानी करनी चाहिए।
-अगर किसी वजह से कोई डूब जाए तो उसे निकालने के पर्याप्त इंतजाम होने चाहिए।
-झरने से जुड़ी सावधानियां और दिशा निर्देश जगह-जगह चस्पा करने चाहिए, इसके बाद लापरवाही बरतने वालों पर कार्रवाई होनी चाहिए।
Updated on:
01 Jul 2024 11:35 am
Published on:
01 Jul 2024 11:34 am
बड़ी खबरें
View Allविदिशा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
