19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इन तीन लोगों को इस वजह से खास तौर दी जाती है परफ्यूम न लगाने की हिदायत, जानें क्यों…

इन तीन लोगों को शाम के वक्त इस वजह से परफ्यूम न लगाने की हिदायत दी जाती है

2 min read
Google source verification

image

Arijita Sen

Aug 02, 2018

Spirits attracted by perfume

इन तीन लोगों को इस वजह से खास तौर दी जाती है परफ्यूम न लगाने की हिदायत, जानें क्यों...

नई दिल्ली। दिन भर खुद को तरोताजा और फ्रेश रखने के लिए नहाने के साथ-साथ परफ्यूम भी अहम भूमिका निभाती है। परफ्यूम के फ्रेग्रेंस या गंध मूड को फ्रेश रखती है और साथ ही हमारे एपीरियंस के लिए भी इसे काफी अच्छा माना जाता है। हालांकि हमारे बड़े-बुजुर्ग कभी-कभार हमें इत्र या परफ्यूम लगाने से टोकते हैं।

कहा जाता है कि ऐसा वे इसलिए करते हैं क्योंकि ये बुरी आत्माओं या नकारात्मक शक्तियों को अपनी ओर आकर्षित करती है। विज्ञान के इस युग में भी आज भी लोग इस तरह की बातों में यकींन रखते हैं।

अब इसके पीछे का सच क्या है इस बारे में बताना वाकई मुश्किल है, लेकिन जब बुजुर्ग ऐसा करने से रोकते हैं तो शायद इसकी कोई तो वजह अवश्य ही होगी।

आज हम आपको बताएंगे कि वे कौन से तीन लोग हैं जिन्हें खास तौर पर इस बात की हिदायत दी जाती है कि शाम के वक्त या रात के समय सुनसान जगहों पर इत्र लगाकर नहीं जाना चाहिए।

बड़ों को हमने ऐसा कहते अकसर सुना है कि गर्भवती महिलाओं को परफ्यूम या इत्र लगाकर किसी सुनसान सड़क या चौराहे पर नहीं जाना चाहिए क्योंकि इन स्थानों पर बुरी शक्तियां सक्रिय अवस्था में उपस्थित होती हैं और इत्र से यह आसानी से इंसान की ओर आकर्षित हो जाती हैं। फिर वह साया इंसान को किसी न किसी तरीके से परेशान करती रहती हैं।

प्रेग्नेंट औरतों के अलावा नई नवेली दुल्हनों और बच्चों को भी सूरज ढलने के बाद परफ्यूम लगाने के लिए मना किया जाता है क्योंकि दुल्हनों और बच्चों पर नकारात्मक शक्तियां जल्दी आकर्षित होती हैं और सुंगधित चीजों से ये और भी जल्दी आकर्षित होते हैं। इसीलिए ऐसा न करने को कहा जाता है।

अब परफ्यूम से जुड़ी ये बातें अंधविश्वास है या सच्चाई इस बारे में तो नहीं बताया जा सकता, लेकिन कुछ-कुछ मान्यताएं पीढ़ियों से आज तक चली आ रहीं हैं और लोग इसे आज भी मानते हैं और इसका पालन करते हैं।