5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ब्रेस्ट कैंसर का खतरा कम करने वाली सर्जरी से बच सकती है महिलाओं की जान

टोरंटो से आई खबर के अनुसार, BRCA1 या BRCA2 जीन में बदलाव वाली महिलाओं के लिए रिस्क-रिड्यूसिंग मास्टेक्टॉमी (RRM) करवाना ब्रेस्ट कैंसर होने के खतरे को काफी कम कर सकता है और साथ ही मौत का खतरा भी घटा सकता है।

2 min read
Google source verification
breast-cancer.jpg

Mastectomy May Save Lives for Women with High Breast Cancer

टोरंटो: एक अध्ययन में पाया गया है कि BRCA1 या BRCA2 जीन में बदलाव वाली महिलाओं के लिए स्तन कैंसर का खतरा कम करने वाली सर्जरी (RRM) न सिर्फ बीमारी के जोखिम को घटा सकती है, बल्कि इससे मृत्यु की संभावना भी कम हो सकती है।

यह अध्ययन ब्रिटिश जर्नल ऑफ कैंसर में प्रकाशित हुआ है। इसमें जांच की गई कि RRM उन महिलाओं में मृत्यु दर को कैसे प्रभावित करती है जिनमें जीन में बदलाव है, लेकिन कैंसर का पता नहीं चला है।

जिन महिलाओं में BRCA1 या BRCA2 जीन में बदलाव होता है, उनमें जीवनकाल में स्तन कैंसर होने का खतरा 80% तक होता है।

शोध से पता चला है कि RRM स्तन कैंसर के खतरे को 90% तक कम कर देता है।

कनाडा के टोरंटो विश्वविद्यालय के लॉरेंस ब्लूमबर्ग फैकल्टी ऑफ नर्सिंग की प्रोफेसर केली मेटकाफ ने कहा, "स्तन कैंसर का खतरा कम करने वाली सर्जरी करवाने का फैसला महिलाओं के लिए अक्सर मुश्किल होता है। हम जितना अधिक सबूत उन्हें दे पाएंगे, उनका फैसला उतना ही अधिक जानकारीपूर्ण होगा।"

मेटकाफ का कहना है कि कनाडा में इस तरह के जीन बदलाव वाली 30% महिलाएं इस सर्जरी का चुनाव करती हैं। उन्होंने कहा, यह इस जोखिम वाले समूह की महिलाओं में स्तन कैंसर को रोकने के सबसे प्रभावी तरीकों में से एक है।

मेटकाफ और उनकी टीम ने छह सालों तक नौ अलग-अलग देशों की 1,600 से अधिक महिलाओं का अध्ययन किया। इनमें से आधी महिलाओं ने RRM करवाई।

अध्ययन के अंत में, RRM करवाने वाले समूह में 20 महिलाओं में कैंसर पाया गया और 2 महिलाओं की मौत हुई। वहीं नियंत्रण समूह में 100 महिलाओं में कैंसर पाया गया और 7 महिलाओं की मौत हुई।

RRM ने स्तन कैंसर के खतरे को 80% तक कम कर दिया, और RRM के 15 साल बाद स्तन कैंसर से मरने की संभावना एक प्रतिशत से भी कम थी।

मेटकाफ ने कहा, "हालांकि इस अध्ययन में दोनों समूहों में मृत्यु दर में कोई महत्वपूर्ण अंतर नहीं था, लेकिन हम जानते हैं कि RRM से स्तन कैंसर होने का खतरा काफी कम हो जाता है।"

उन्होंने कहा कि इन महिलाओं को लंबे समय तक ट्रैक करने से RRM से जुड़े असली मृत्यु जोखिम का सटीक आकलन करने और इस तरह की सर्जरी के लाभों को उजागर करने में और अधिक सबूत मिलेंगे।

"अभी हमारे पास स्तन कैंसर के लिए अच्छी स्क्रीनिंग प्रक्रियाएं हैं, जिसमें ब्रेस्ट MRI भी शामिल है। इसलिए सर्जरी को सिर्फ एक विकल्प के रूप में पेश किया जाता है, सिफारिश के तौर पर नहीं," मेटकाफ ने कहा।

"लेकिन RRM के बाद महिलाओं की स्थिति और जोखिम कारकों का आकलन करने के लिए और अधिक अध्ययन किए जा रहे हैं, जिससे हमें पता चलेगा कि भविष्य में इन दिशानिर्देशों को बदलने की जरूरत है या नहीं।"