
दुनियाभर में तेज़ी से भूकंप के मामले बढ़ रहे हैं। हर दिन अलग-अलग जगहों पर एक से ज़्यादा भूकंप आ रहे हैं। कई देशों में तो अक्सर ही भूकंप के मामले देखने को मिलते आते हैं और एक ही दिन में एक से ज़्यादा। चीन (China) में पिछले कुछ दिनों से भूकंप आ रहे हैं और आज, गुरुवार, 25 जनवरी को चीन में एक ही दिन में 10 भूकंप आए। जी हाँ, आपने सही पढ़ा। भारतीय समयनुसार देखा जाए, तो चीन में पहला भूकंप देर रात 12 बजकर 15 मिनट पर अयकोल (Aykol) से 118 किलोमीटर वेस्टर्न नॉर्थवेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.4 रही। दूसरा भूकंप रात 1 बजकर 21 मिनट पर कुका (Kuqa) से 19 किलोमीटर नॉर्थवेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.4 रही। तीसरा भूकंप रात 1 बजकर 35 मिनट पर अयकोल से 125 किलोमीटर वेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.9 रही। चौथा भूकंप रात 2 बजकर 05 मिनट पर अयकोल से 118 किलोमीटर वेस्टर्न नॉर्थवेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.3 रही। पांचवा भूकंप जल्द सुबह 3 बजकर 20 मिनट पर अयकोल से 128 किलोमीटर वेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.1 रही। छठा भूकंप जल्द सुबह 3 बजकर 51 मिनट पर अयकोल से 136 किलोमीटर वेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 5.2 रही। सातवां भूकंप सुबह 6 बजकर 26 मिनट पर यांगलॉन्ग (Yanglong) से 234 किलोमीटर साउथर्न साउथवेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.7 रही। आठवां भूकंप सुबह 6 बजकर 43 मिनट पर अयकोल से 121 किलोमीटर वेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.1 रही। नवां भूकंप सुबह 6 बजकर 54 मिनट पर अयकोल से 130 किलोमीटर वेस्टर्न नॉर्थवेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.9 रही। दसवां भूकंप सुबह 7 बजकर 13 मिनट पर अयकोल से 121 किलोमीटर वेस्टर्न नॉर्थवेस्ट में आया और रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.5 रही।
कितनी रही भूकंपों की गहराई?
चीन में आज आए पहले भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर, दूसरे भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर, तीसरे भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर, चौथे भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर, पांचवे भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर, छठे भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर, सातवें भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर, आठवें भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर, नवें भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर और दसवें भूकंप की गहराई 10 किलोमीटर रही। यानी कि चीन में आज आए सभी भूकंपों की गहराई 10 किलोमीटर रही।
नुकसान नहीं हुआ
चीन में आज आए भूकंपों से नुकसान नहीं हुआ। हालांकि झटके ज़रूर महसूस हुए।
चिंताजनक है भूकंप के मामलों में वृद्धि
दुनियाभर में भूकंप के मामलों में इजाफा हो रहा है। दुनियाभर में पिछले एक साल में किसी न किसी जगह भूकंप के मामले देखने को मिलते हैं। कुछ भूकंपों से किसी तरह का नुकसान नहीं होता है, पर पिछले कुछ महीनों में कुछ ऐसे भी भूंकप देखने को मिले हैं जिनसे भारी तबाही मची है। पिछले साल तुर्की (Turkey), सीरिया (Syria), मोरक्को (Morocco), अफगानिस्तान (Afghanistan), नेपाल (Nepal) और चीन में आए भूकंप ने भी तबाही मचाई थी। इसी साल 1 जनवरी को जापान में आए भूकंप ने भी तबाही मचाई। हालांकि सभी भूकंप तबाही नहीं मचाते, पर भूकंप के मामलों में वृद्धि चिंताजनक है।
यह भी पढ़ें- माली में सोने की अवैध खदान धंसी, 70 से ज़्यादा लोगों की मौत
Published on:
25 Jan 2024 04:12 pm
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
