7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भारत से संबंधों में बिगाड़ के बाद अब हेल्थकेयर के मामले में बांग्लादेश को चीन से आस

Bangladesh Seeking China's Help: भारत से संबंधों में बिगाड़ के बाद अब हेल्थकेयर के मामले में बांग्लादेश को चीन से आस है। आइए जानते हैं पूरा मामला।

less than 1 minute read
Google source verification

भारत

image

Tanay Mishra

Mar 21, 2025

Xi Jinping and Muhamamd Yunus

Xi Jinping and Muhamamd Yunus

भारत (India) और बांग्लादेश (Bangladesh) के संबंधों में बिगाड़ जगजाहिर है। बांग्लादेश में हिंदुओं के खिलाफ हिंसा से भारत नाराज़ हो गया और वहीँ पूर्व बांग्लादेशी पीएम शेख हसीना (Sheikh Hasina) को भारत में शरण से बांग्लादेश नाराज़ हो गया। बांग्लादेश ने कई मौकों पर शेख हसीना के प्रत्यर्पण की मांग भी की है, लेकिन इसका कोई फायदा नहीं हुआ। दोनों देशों के बीच संबंधों में बिगाड़ के बीच बांग्लादेश को कई मामलों में चीन से आस है।

हेल्थकेयर के लिए बांग्लादेश को चीन की ज़रूरत

बांग्लादेश में पहले से ही हेल्थकेयर (Healthcare) व्यवस्था काफी खराब रही है। देश में अच्छे अस्पतालों की काफी कमी है। ऐसे में बांग्लादेश में कई लोग इलाज के लिए भारत पर निर्भर रहते थे। हालांकि अब भारत से संबंधों में बिगाड़ के चलते बांग्लादेश को इस मामले में चीन की ज़रूरत पड़ेगी।


चीन ने निर्धारित किए अस्पताल

चीन में बांग्लादेश के मरीजों को हेल्थकेयर सेवाएं प्रदान करने के लिए दक्षिण-पश्चिमी चीन के कुनमिंग (Kunming) में 4 अस्पतालों को पहले ही निर्धारित कर दिया है। इन अस्पतालों में बांग्लादेशी मरीजों को इलाज की सुविधाएं दी जाएंगी, जिससे उन्हें कोई परेशानी न हो।

यह भी पढ़ें- इस देश में बच्चे पैदा करने के लिए खरीदी जा रही हैं महिलाएं, लोग कर रहे हैं 11 लाख तक खर्च

यूनुस और जिनपिंग की होगी मुलाकात

चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग (Xi Jinping) और बांग्लादेश में अंतरिम सरकार के लीडर मुहम्मद यूनुस (Muhammad Yunus) के बीच इस महीने के अंत तक मुलाकात होगी। इस दौरान यूनुस, जिनपिंग से हेल्थकेयर सेवाओं में निवेश के लिए अनुरोध करेंगे। दूसरे ज़रूरतमंद देशों की ही तरह बांग्लादेश में भी चीन अपने प्रभाव को बढ़ाने के लिए तैयार है।

यह भी पढ़ें- अमेरिका में भारतीय छात्र गिरफ्तार, हमास के समर्थन में प्रोपेगैंडा में शामिल होने का आरोप