
Big decision on global warming in G 20 Summit 2024
G-20 Summit 2024 में जलवायु परिवर्तन का लक्ष्य हासिल करने की दिशा में आखिर सफलता मिलती दिख रही है। मंगलवार को दुनिया की प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं के नेताओं ने जी-20 बैठक में फैसला लिया है कि ग्लोबल वार्मिंग (Global Warming) से निपटने के लिए जरूरी जलवायु फंड को 'सभी स्रोतों से अरबों की बजाए खरबों तक तेजी से और पर्याप्त रूप से बढ़ाया" जाएगा। माना जा रहा है कि इस फैसले के बाद, अजरबैजान के बाकू में ग्लोबल वार्मिंग पर चल रही संयुक्त राष्ट्र जलवायु वार्ता (COP-29) में एक सफल समझौते की संभावनाओं को बढ़ा देगा। साथ ही जी-20 बैठक में यह भी कहा गया है कि दुनिया फॉसिल फ्यूल जैसे पेट्रोल-डीजल और कोयला से दूरी बनाते हुए आगे बढ़ेगी। गौरतलब है कि एक दिन पहले कॉप-29 जलवायु शिखर सम्मेलन के मेजबान देश अजरबैजान ने G-20 देशों से जलवायु परिवर्तन से निपटने की आवश्यकता पर सकारात्मक संकेत भेजने और अजरबैजान में ठप पड़ गई वार्ता को बचाने में मदद के लिए स्पष्ट अपील की थी।
जी20 देशों के संयुक्त बयान में कॉप-29 वार्ताकारों से एक ग्लोबल वार्मिंग ने निपटने के लिए नए वित्तीय लक्ष्य पर सहमति बनाने का भी आग्रह किया है, जिसमें यह बताया जाए कि अमीर देशों को जलवायु फंड में गरीब विकासशील देशों को कितना धन उपलब्ध कराना चाहिए। इससे उत्साहित संयुक्त राष्ट्र जलवायु प्रमुख साइमन स्टील ने एक बयान में कहा, जी-20 नेताओं ने कॉप-29 वार्ताकारों को एक स्पष्ट संदेश भेजा है: जलवायु परिवर्तन से निपटने के लिए नए वित्तीय लक्ष्य पर सहमति बनाए बिना बाकू को न छोड़ें। यह हर देश के स्पष्ट हित में है।
उधर, रियो डी जेनेरिया से आ रही तस्वीरें भी भारत में खास कारणों से चर्चा में बनी हुई हैं। इन तस्वीरों में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वार्ताओं के केंद्र में दिख रहे हैं। गोलमेज वार्ता के दौरान किया गए सिटिंग अरेंजमेंट में मोदी मेजबान देश ब्राजील के राष्ट्रपति लूला डी सिल्वा और अमरीकी राष्ट्रपति जो बाइडन के बीच में बैठे दिखे तो दूसरी ओर सभी नेताओं के सामूहिक फोटो शूट में भी मोदी सबसे आगे की पंक्ति में ब्राजील के राष्ट्रपति के साथ दिखे। इस तस्वीर में जो बाइडन और कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो नदारद दिखे।
Updated on:
20 Nov 2024 11:50 am
Published on:
20 Nov 2024 11:47 am
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
