24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तवांग में भारतीय सेना के साथ झड़प पर चीन की पहली प्रतिक्रिया, कही ये बात

अरुणाचल प्रदेश के तवांग में भारतीय सेना और चीनी सेना के बीच हुई हिंसक झड़प को लेकर माहौल तनावपूर्ण बना हुआ है। इस झड़प के बारे में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने लोकसभा में विस्तार से बताया। इसी बीच इस झड़प पर चीन ने पहली प्रतिक्रिया दी है।

2 min read
Google source verification
china

china

अरुणाचल प्रदेश के तवांग में 9 दिसंबर को भारतीय सेना और चीनी आर्मी के बीच हुई हिंसक झड़प मामले में चीन ने पहली प्रतिक्रिया दी है। चीनी विदेश मंत्रालय ने एक लाइन का बयान जारी करके कहा है कि LAC (लाइन ऑफ कंट्रोल) पर हालात नियंत्रण में है। चीन की ओर से जारी बयान में 9 दिसंबर पर दोनों देशों की सेनाओं की बीच हुई हिंसक झड़प का कोई भी जिक्र नहीं किया गया है।

वहीं इससे पहले रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने लोकसभा में बयान देते हुए पूरी घटना के बारे में देश को अवगत कराया। उन्होंने कहा कि मैं इस सदन को यह बताना चाहता हूं कि हमारे किसी भी सैनिक की मौत नहीं हुई है और न ही कोई गंभीर रूप से घायल हुआ है। वहीं भारतीय सैन्य कमांडरों के समय पर हस्तक्षेप के कारण PLA सैनिक अपने स्थान पर वापस चले गए।

यह भी पढ़ें: तवांग झड़प पर संसद में बोले राजनाथ सिंह- चीन ने घुसपैठ की कोशिश की, भारतीय सेना ने पीछे खदेड़ा

तवांग झड़प मामले में AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने साधा निशाना
तवांग झड़प मामले में AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने प्रधानमंत्री मोदी पर निशाना साधा है। उन्होंने कहा कि "देश के प्रधानमंत्री राजनीतिक नेतृत्व के मामले में नाकाम साबित हो रहे हैं। 9 तारीख को ये झड़प होती है और आप संसद में आज बताते हैं। अगर मीडिया इस पर बात नहीं करती तो फिर आप तो खामोश बैठ जाते। ये सब इनकी नाकामी है। आप हम सभी को उस जगह पर लेकर जाइए। देश के प्रधानमंत्री चीन का नाम लेने से डरते हैं। व्यापार असंतुलन के बाद भी हमारी सेना मार खा रही है, चीन हमारी जमीन में घुसता है।"

तवांग झड़प मामले में विपक्षी पार्टी के नेताओं ने किया वॉकआउट
कांग्रेस अध्यक्ष और राज्यसभा सांसद ने सदन से वॉकआउट करने के बाद मीडिया से बात करते हुए कहा "हमें सदन के नेता और राज्यसभा के उपसभापति ने कहा कि हमें स्पष्टीकरण का मौका दिया जाएगा लेकिन उन्होंने नहीं दिया और हमारी बात सुनने को तैयार नहीं हैं। यह देश के लिए अच्छा नहीं है। जब उन्होंने हमें स्पष्टीकरण नहीं दिया, तो विपक्षी पार्टी के सभी नेताओं ने वॉकआउट करने का फैसला किया। हम अपने देश की एकता और अखंडता के लिए एक साथ खड़े हैं, हम अपने सैनिकों के साथ हैं।"

यह भी पढ़ें: भारत की एक इंच जमीन पर नहीं हुआ कब्जा, चीन पर कांग्रेस का दोहरा रवैया: अमित शाह