
Donald Trump
Donald Trump: अमेरिका के राष्ट्रपति पद की शपथ लेने जा रहे डोनाल्ड ट्रंप अपने कैबिनेट निर्माण में जुटे हुए हैं। अमेरिका की नई सरकार में ट्रंप ने कई नई चेहरों को मौका दिया है, जो इस वक्त पूरी दुनिया की खबरों में छाए हुए हैं। चाहे बात एलन मस्क (Elon Musk) की हो या फिर भारतवंशी विवेक रामास्वामी की। लेकिन डोनाल्ड ट्रंप ने रक्षा मंत्री जैसे भारी-भरकम और बेहद अहम पद के लिए एक टीवी एंकर को चुना है, जी हां। डोनाल्ड ट्रंप ने टीवी न्यूज एंकर पीट हेगथा (Pete Hegseth) को अमेरिका के रक्षा मंत्री के तौर पर चुन लिया है। पीट हेगथा अमेरिका के एक प्रतिष्ठित टीवी न्यूज चैनल में एंकर हैं।
डोनाल्ड ट्रंप ने फॉक्स न्यूज के टीवी एंकर पीट हेगथा को अमेरिका का रक्षा मंत्री (United States Secretary of Defense) चुना है। पीट हेगथा अमेरिकी सेना में कई साल अपनी सेवाएं दे चुके हैं। ऱक्षा मंत्री के लिए पीट हेगथा को नामित करते हुए डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि पीट ने अपना पूरा जीवन सैनिकों और देश के लिए एक योद्धा के रूप में बिताया है। मैंने रक्षा सचिव के रूप में अपने मंत्रिमंडल में सेवा करने के लिए पीट हेगथा को नामित किया है। ट्रंप ने ये भी कहा “पीट के रूप में वे अमेरिका के दुश्मनों को चेतावनी दी गई है, हमारी सेना फिर से महान होगी और अमेरिका कभी पीछे नहीं हटेगा।”
बता दें कि पीट हेगथा प्रिंसटन विश्वविद्यालय से स्नातक हैं और उनके पास हार्वर्ड विश्वविद्यालय से स्नातक की डिग्री है। वे अमेरिका सेना में लड़ाकू दिग्गज रहे हैं, इन्होंने ग्वांतानामो बे, इराक और अफगानिस्तान के युद्ध लड़े हैं। युद्ध में दिखाए कौशल के लिए इन्हें 2 कई पुरस्कारों के साथ-साथ एक लड़ाकू पैदल सेना के बैज से सम्मानित किया जा चुका है। पीट बीते 8 साल से फॉक्स न्यूज में काम कर रहे हैं। डोनाल्ड ट्रंप ने पीट के लिए कहा कि वे अमेरिका की सेना और दिग्गजों के लिए लड़ने के लिए मीडिया के मंच का इस्तेमाल किया।
डोनाल्ड ट्रंप की कैबिनेट में स्पेसएक्स और टेस्ला CEO एलन मस्क, भारतवंशी विवेक रामास्वामी को DOGE यानी डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट इफिशिएंसी (सरकारी दक्षता विभाग) सौंपा है। इसके अलावा पूर्व कांग्रेस सदस्य और साउथ डकोटा की गवर्नर क्रिस्टी नोएम को यूएस होमलैंड सिक्योरिटी विभाग के सचिव के रूप में चुना है। यानी वो अब अमेरिका की गृह मंत्री होंगी। वहीं पूर्व राष्ट्रीय खुफिया निदेशक जॉन रैटक्लिफ को केंद्रीय खुफिया एजेंसी (CIA) का निदेशक, विलियम जोसेफ मैकगिनले को व्हाइट हाउस वकील के रूप में, पूर्व न्यूयॉर्क कांग्रेसी ली ज़ेल्डिन को संयुक्त राज्य पर्यावरण सुरक्षा एजेंसी (EPA) के प्रशासक के रूप में नामित करना शामिल था।
Updated on:
13 Nov 2024 11:43 am
Published on:
13 Nov 2024 11:43 am
