28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आइसलैंड की मंत्री ने दिया इस्तीफा, कहा- मैंने 22 की उम्र में 15 साल के लड़के से बनाया था संबंध, उससे मेरा एक बच्चा भी है

Icelandic Minister Resigns: आइसलैंड की बाल मंत्री स्टिल्डुर ला थर्सड्टिर ने तीन दशक से अधिक समय पहले एक 15 वर्षीय लड़के के साथ शारीरिक संबंध बनाए और 23 वर्ष की आयु में अपने बच्चे को जन्म दिया।

2 min read
Google source verification

भारत

image

MI Zahir

Mar 22, 2025

Iceland minister sthildur La Thrsdttir

Iceland minister sthildur La Thrsdttir

Icelandic Minister Resigns : आइसलैंड (Iceland) की बाल मंत्री एस्थिल्डुर लोआ थोर्सडॉटिर ने 22 की उम्र में 15 साल के लड़के के साथ संबंध बनाना (sexual relations) स्वीकार करने के बाद अचानक इस्तीफा दे दिया (resignation) कि तीन दशक पहले उनका एक बच्चा (child)किशोर अवस्था में था। अब 58 वर्ष की हो चुकी सुश्री थोर्सडॉटिर ने खुलासा किया कि यह रिश्ता तब शुरू हुआ जब वह एक धार्मिक समूह में परामर्शदाता थीं, जिसमें वह लड़का भी जाता था। उस समय, वह 22 वर्ष की थीं, जबकि लड़का 15 वर्ष का था । अब जबकि उन्होंने बाल मंत्री के पद से इस्तीफा दे दिया है, थोर्सडॉटिर की संसद छोड़ने की कोई योजना नहीं है। आइसलैंडिक समाचार एजेंसी आरयूवी के अनुसार दोनों की मुलाकात तब हुई जब सुश्री थोर्सडॉटिर ट्रू ओग लाइफ में काम करती थीं, जहां एरिक अस्मुंडसन ​​ने घर पर कठिन परिस्थितियों के कारण शरण ली थी।

23 वर्ष की उम्र में बच्चा जन्मा, जब लड़का 16 वर्ष का हो गया

गौरतलब है कि आइसलैंड में सहमति से यौन संबंध बनाने की उम्र 15 वर्ष है और 18 वर्ष से कम उम्र के व्यक्ति के साथ शारीरिक संबंध (sexual relations) बनाना अवैध है, यदि आप उनके गुरु या शिक्षक हैं या वे आर्थिक रूप से आप पर निर्भर हैं या आपके लिए काम करते हैं। दोषी पाए जाने वालों को अधिकतम तीन साल की जेल की सजा हो सकती है। स्टिल्डुर ला थोरस्डॉटिर के इस मामले को अब 36 साल हो चुके हैं और थोर्सडॉटिर को लगता है कि "बहुत सी चीजें" बदल गई हैं। उन्होंने कहा कि आज वह "निश्चित रूप से इन मुद्दों से अलग तरीके से निपटतीं"।

आइसलैंड की प्रधानमंत्री ने कहा, औसत व्यक्ति से ज़्यादा कुछ नहीं जानती

आइसलैंड की प्रधानमंत्री क्रिस्ट्रुन फ्रॉस्टडॉटिर ने इसे "गंभीर मामला" बताते हुए कहा कि वह "औसत व्यक्ति" से ज़्यादा कुछ नहीं जानतीं। फ्रॉस्टडॉटिर के सामने गुरुवार रात को इस पूरे प्रकरण की पुष्टि हुई और उन्होंने थोर्सडॉटिर को तुरंत अपने कार्यालय में बुलाया, जहां बाल मंत्री स्टिल्डुर ला थर्सड्टिर ने इस्तीफा दे दिया। थोरस्डॉटिर और अस्मुंडसन ​​के बीच गुप्त रिश्ता था, लेकिन वे बच्चे के जन्म के समय मौजूद रहे और यहां तक कि पहला साल भी साथ बिताया। जब थोरस्डॉटिर अपने पति से मिलीं तो चीज़ें बदल गईं।

अपने बेटे तक पहुंचने में मदद के लिए दस्तावेज़ प्रस्तुत किए थे

स्थानीय समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार अस्मुंडसन ​​ने पहले आइसलैंड के न्याय मंत्रालय को अपने बेटे तक पहुंचने में मदद करने का अनुरोध करते हुए दस्तावेज़ प्रस्तुत किए थे। थोरस्डॉटिर ने 18 वर्षों तक उनसे बाल सहायता भुगतान प्राप्त करने के बावजूद उन्हें देने से मना कर दिया था। पिछले सप्ताह अस्मुंडसन ​​की एक महिला रिश्तेदार ने इस मामले पर चर्चा करने के लिए दो बार प्रधानमंत्री से संपर्क करने की कोशिश की। इससे थोरस्डॉटिर परेशान हो गईं, क्योंकि उन्हें लगा कि आजकल समाचारों में सही कहानी को सामने लाना बहुत मुश्किल है।

ये भी पढ़ें:Pakistan: नहीं थम रहा बलूचियों का आतंक, अस्पताल में घुस कर ट्रेन हाइजेक करने वाले BLA के 5 विद्रोहियों के शव लेकर हुए फ़रार