8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Pager Attack: पेजर अटैक में ईरानी राजदूत की फूट गईं आंखें, ईरान बोला- छोड़ेंगे नहीं

Pager Attach: जिस वक्त ये पेजर हमला हुआ, उस वक्त ईरान के राजदूत मोजतबा अमानी लेबनान के बेरूत में थे। लगातार बीप करने पर अमानी मे पेजर चेक करने के लिए जैसे ही निकाल कर चेहरे के पास लाए, वैसे ही वो ब्लास्ट हो गया।

2 min read
Google source verification
Iran Envoy in Lebanon Mojtaba Amani lost eyes in Pager Attack

Iran Envoy in Lebanon Mojtaba Amani lost eyes in Pager Attack

Pager Attack: इजरायल के लेबनान में किए भीषण पेजर अटैक से पूरी दुनिया सन्नाटे में आ गई है। आखिर एक छोटे से डिवाइस पेजर से इतना बड़ा हमला हिजबुल्लाह (Hezbollah) पर कैसे हो गया। इजरायल ने इस पेजर के जरिए हिजबुल्लाह के आतंकियों की जमीन तो हिला दी है साथ ही लेबनान (Lebanon) और ईरान के शासन-प्रशासन को भी जोरदार झटका दे दिया। दरअसल इस पेजर अटैक में लेबनान में ईरान (Iran)के राजदूत मोजतबा अमानी की आंखें फूट गई है। उनकी एक आंख तो बिल्कुल चली गई और एक आंख में गंभीर चोट है जिसका इलाज चल रहा है।

ईरानी राजदूत मोजतबा अमानी की फूटी आंख

ईरान की स्टेट मीडिया IRNA की रिपोर्ट के मुताबिक ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने लेबनान में पेजर अटैक में घायल राजदूत मोजतबा अमानी के बेरूत में इलाज किए जाने की जानकारी दी। अराघची ने राजदूत अमानी के अच्छे स्वास्थ्य और उनके जल्द ठीक होने की कामना की। साथ ही कहा कि इस हमले के लिए आरोपियों को बख्शा नहीं जाएगा, वो इजरायल को छोड़ेंगे नहीं।

10 सेकेंड तक बीप हुआ पेजर, तो चेक करने लगे थे राजदूत

बता दें कि ईरान के राजदूत मोजतबा अमानी घटना के दौरान बेरूत में थे। रिपोर्ट के मुताबिक अमानी का पेजर 10 सेकेंड तक बीप करता रहा। जिसके बाद अमानी ने पेजर चेक करने के लिए हाथ में लिया और उसमें मैसेज देखने के लिए अपने चेहरे के पास ले आए। जैसे ही वो उसे अपने पास लाए, वैसे ही पेजर ब्लास्ट हो गया और अमानी की आंख फूट गई। ईरानी विदेश मंत्री ने राजदूत और अन्य घायल लोगों को इलाज के लिए तुरंत ईरान की राजधानी तेहरान भेजने का भी ऐलान किया।

बता दें कि बीती मंगलवार शाम को इजरायल की तरफ से पेजर अटैक से लेबनान में हिजबुल्लाह पर साइबर हमला किया। जिसके चलते लेबनान के कई इलाकों में पेजर नाम के संचार उपकरणों (मैसेजिंग डिवाइस) में विस्फोट हो गया। इस हमले में करीब 3000 लोग घायल हैं वहीं 12 लोगों की मौत हो गई है जिसमें हिजबुल्लाह के आतंकी शामिल हैं।

ये भी पढ़ें- ‘मोसाद’ ने पेजर में फिट गए बम! जानिए कैसे हुई अटैक की प्लानिंग

ये भी पढ़ें- पेजर अटैक में अब तक 12 की मौत, बौखलाए हिजबुल्लाह ने किया ये बड़ा ऐलान