1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इज़रायली सेना को मिली एक और कामयाबी, अपनी महिला सैनिक को हमास के चंगुल से कराया आज़ाद

Israel-Hamas War: हमास के खिलाफ चल रहे युद्ध में इज़रायली सेना को एक और कामयाबी मिल गई है।

2 min read
Google source verification
ori_megidish_freed.jpg

Ori Megidish freed from Hamas captivity

इज़रायल (Israel) और फिलिस्तीनी आतंकी संगठन हमास (Hamas) के बीच चल रहे युद्ध को 24 दिन पूरे हो गए हैं और आज इस युद्ध का 25वां दिन शुरू हो गया है। 7 अक्टूबर की सुबह हमास आतंकियों ने गाज़ा स्ट्रिप (Gaza Strip) से इज़रायल पर करीब 5,000 रॉकेट्स से हमला किया था। तब से यह जंग जारी है। हमास के हमले का जवाब देने के लिए इज़रायली सेना ने भी गाज़ा पर हमले शुरू कर दिए जिससे हमास के ठिकानों को उड़ाया जा सके। इस जंग की वजह से दोनों पक्षों के 8,000 से ज़्यादा लोगों की अब तक मौत हो चुकी है। इसमें इज़रायल और फिलिस्तीन के नागरिक, इज़रायली सैनिक और फिलिस्तीनी आतंकी शामिल हैं। हालांकि इनमें ज़्यादातर गाज़ावासी हैं। इस युद्ध में पिछले दिनों में इज़रायली सेना को कई कामयाबियाँ मिली हैं। हाल ही में इज़रायली सेना को एक और कामयाबी मिली है।


अपनी महिला सैनिक को हमास के चंगुल से कराया आज़ाद

युद्ध के पहले दिन हमास ने इज़रायल से 200 से ज़्यादा लोगों को बंधक बना लिया था, जिनमें कई विदेशी नागरिक भी शामिल थे। हमास ने अभी तक अपनी मर्ज़ी से 4 बंधकों को रिहा कर दिया है। पर अभी भी 200 से ज़्यादा बंधक हमास के कब्ज़े में हैं। इनमें ओरी मेगिदिश (Ori Megidish) नाम की एक इज़रायली महिला सैनिक भी शामिल थी। पर सोमवार को इज़रायली सेना ने ओरी को हमास के चंगुल से आज़ाद करा लिया है। ओरी को गाज़ा से आज़ाद कराया गया है।


होगा हेल्थ चेकअप

ओरी को फिलहाल हेल्थ चेकअप के लिए भेज दिया गया है जिससे उसके स्वास्थ्य की सही से जांच की जा सके और यह सुनिश्चित किया जा सके कि वह पूरी से ठीक है या नहीं। हालांकि देखने पर ओरी स्वस्थ नज़र आ रही है, पर फिर भी उसका हेल्थ चेकअप ज़रूरी बताया जा रहा है।

यह भी पढ़ें- चीन में आया भूकंप, रिक्टर स्केल पर रही 4.6 तीव्रता