28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Kuwait Fire: छह मंजिला इमारत में आग लगने से 41 लोगों की मौत, 4 भारतीय शामिल

Kuwait Fire: कुवैत के दक्षिणी मंगफ जिले में बुधवार सुबह भयानक आग लगने से कम से 41 लोगों की मौत हो गई। मरने वालों में 4 भारतीय शामिल हैं।

4 min read
Google source verification
Kuwait Fire

Kuwait Fire

Kuwait Fire: दक्षिणी कुवैत के मंगफ शहर में कुवैत में बुधवार को आवास कर्मियों की एक इमारत में आग लगने से 41 लोगों की मौत हो गई। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस दुखद घटना में 4 भारतीयों ( Indians) की भी मौत हो गई। आग छह मंजिला इमारत की रसोई में लगी।कुवैत के दक्षिणी अहमदी गवर्नरेट में मंगफ क्षेत्र में स्थित यह इमारत 160 से अधिक श्रमिकों को आवास दे रही थी। स्थानीय मीडिया ने बताया कि इमारत में बड़ी संख्या में मलयालम आबादी (Malayalam Population ) रहती है। मृतकों में तमिलनाडु ( Tamilnadu) और उत्तर भारत के लोग भी शामिल थे।

आसपास के कई अस्पतालों में ले जाया गया

कुवैत स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी बयान के अनुसार, सभी घायल लोगों, जिनमें से कुछ की हालत गंभीर है, उन्हें आवश्यक चिकित्सा उपचार के लिए आसपास के कई अस्पतालों में ले जाया गया है। मंत्रालय ने कहा कि मेडिकल टीमें इमारत में लगी आग में घायल हुए लोगों की उचित चिकित्सा व देखभाल करने की पूरी कोशिश कर रही है।

धुएं में सांस लेने के कारण मारे गए

रिपोर्ट के मुताबिक, बुधवार सुबह 4:30 बजे एक लेबर कैम्प के किचन में आग लगी और कुछ लोगों की मौत आग देख कर अपार्टमेंट से बाहर कूदने के बाद हुई, जबकि अन्य जलने और धुएं में सांस लेने के कारण मारे गए।

एक भारतीय व्यवसायी के स्वामित्व वाली इमारत

रिपोर्ट के अनुसार, एक भारतीय व्यवसायी के स्वामित्व वाली इमारत में कई मलयाली लोगों के साथ-साथ पास के वाणिज्यिक क्षेत्र के लगभग 195 मजदूर रहते हैं, उनका स्वामित्व एनबीटीसी समूह के तहत एक मलयाली व्यवसायी केजी अब्राहम (KG Abraham) के पास है। हालांकि आग पर काबू पा लिया गया है, लेकिन अभी भी कुछ लोगों के अंदर फंसे होने की खबरें हैं।

उप प्रधान मंत्री ने पुष्टि की

देश के उप प्रधान मंत्री शेख फहद यूसुफ सऊद अल-सबा ने घटनास्थल का दौरा किया और पुष्टि की कि कम से कम 41 श्रमिक मारे गए। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने प्रभावित श्रमिकों के परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की और कहा कि दूतावास आग से प्रभावित लोगों को सभी आवश्यक सहायता और सहायता प्रदान करेगा कुवैत में भारतीय दूत आदर्श स्वाइका ने भी अल-अदान अस्पताल में घायल भारतीय श्रमिकों से मुलाकात की और उन्हें हरसंभव सहायता का आश्वासन दिया।

गहरा सदमा' लगा : जयशंकर

एस जयशंकर ने बुधवार को कहा कि उन्हें यह सुन कर 'गहरा सदमा' लगा कि दक्षिणी कुवैत के मंगफ शहर में श्रमिकों के आवास वाली एक इमारत में आग लगने से 41 लोगों की मौत हो गई। उन्होंने कहा कि कुवैत में भारतीय दूतावास ने प्रभावित लोगों की मदद के लिए एक हेल्पलाइन नंबर भी शुरू किया है।

50 से अधिक अस्पताल में भर्ती

"कुवैत शहर में आग लगने की घटना की खबर से गहरा सदमा लगा है। कथित तौर पर 40 से अधिक मौतें हुई हैं और 50 से अधिक को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। हमारे राजदूत शिविर में गए हैं। हम आगे की जानकारी का इंतजार कर रहे हैं। दुखद हादसे में मारे गए लोगों के परिवारों के प्रति गहरी संवेदना उन्होंने कहा, ''जो लोग घायल हुए हैं उनके शीघ्र और पूर्ण स्वस्थ होने की कामना करता हूं। हमारा दूतावास इस संबंध में सभी संबंधित लोगों को पूरी सहायता प्रदान करेगा।''

कुवैत में भारतीय दूतावास ने एक हेल्पलाइन नंबर भी साझा किया और भारतीय श्रमिकों से जुड़ी दुखद आग-दुर्घटना के संबंध में किसी भी सहायता के मामले में संपर्क करने के लिए कहा। बाद में, कुवैत में भारतीय दूतावास ने आग से घिरी श्रमिकों से भरी इमारत का दौरा करते हुए कुवैत में भारतीय दूत आदर्श स्विका की तस्वीरें साझा कीं।

"कुवैत शहर में आग लगने की घटना की खबर से गहरा सदमा लगा है। कथित तौर पर 40 से अधिक मौतें हुई हैं और 50 से अधिक को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। हमारे राजदूत शिविर में गए हैं। हम आगे की जानकारी का इंतजार कर रहे हैं। दुखद हादसे में मारे गए लोगों के परिवारों के प्रति गहरी संवेदना उन्होंने कहा, ''जो लोग घायल हुए हैं उनके शीघ्र और पूर्ण स्वस्थ होने की कामना करता हूं। हमारा दूतावास इस संबंध में सभी संबंधित लोगों को पूरी सहायता प्रदान करेगा।''

कुवैत में भारतीय दूतावास ने एक हेल्पलाइन नंबर भी साझा किया और भारतीय श्रमिकों से जुड़ी दुखद आग-दुर्घटना के संबंध में किसी भी सहायता के मामले में संपर्क करने के लिए कहा। बाद में, कुवैत में भारतीय दूतावास ने आग से घिरी श्रमिकों से भरी इमारत का दौरा करते हुए कुवैत में भारतीय दूत आदर्श स्विका की तस्वीरें साझा कीं।

राजदूत ने दौरा किया

राजदूत आदर्श स्विका (@AdarshSwaika1) ने स्थिति का पता लगाने के लिए मंगफ में दुखद अग्नि-घटना स्थल का दौरा किया। (द) दूतावास आवश्यक कार्रवाई और आपातकालीन चिकित्सा स्वास्थ्य देखभाल के लिए प्रासंगिक कुवैती कानून प्रवर्तन, अग्निशमन सेवा और स्वास्थ्य अधिकारियों के साथ लगातार संपर्क में है, "दूतावास ने सोशल मीडिया साइट एक्स पर एक पोस्ट में दूत की दो तस्वीरें साझा करते हुए कहा।

कुवैत आग हेल्पलाइन नंबर ( Kuwait Fire Helpline Number)

"आज भारतीय कामगारों के साथ हुई दुखद अग्नि-दुर्घटना के संबंध में, दूतावास ने एक आपातकालीन हेल्पलाइन नंबर स्थापित किया है (Kuwait Fire Helpline Number) +965-65505246। सभी संबंधित लोगों से अपडेट के लिए इस हेल्पलाइन से जुड़ने का अनुरोध किया जाता है। दूतावास हर संभव सहायता प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है।" कुवैत में भारतीय दूतावास ने कहा।

लालच का आरोप

देश के उप प्रधान मंत्री शेख फहद यूसुफ सऊद अल-सबा ने रियल एस्टेट मालिकों पर उल्लंघन और लालच का आरोप लगाते हुए उन्हें दोषी ठहराया। समाचार एजेंसी रॉयटर्स ने आंतरिक और रक्षा मंत्रालय भी चलाने वाले शेख फहद के हवाले से कहा, "दुर्भाग्य से, रियल एस्टेट मालिकों का लालच इन मामलों को जन्म देता है।"

आग लगने की सूचना दी

मेजर जनरल ईद रशीद हमद ने कहा कि आग लगने की सूचना अधिकारियों को सुबह 6:00 बजे (स्थानीय समय) दी गई। "जिस इमारत में आग लगी, उसका उपयोग घरेलू कामगारों के लिए किया जाता था और वहां बड़ी संख्या में कर्मचारी रहते थे। दर्जनों लोगों को बचाया गया, लेकिन दुर्भाग्य से आग के धुएं के कारण कई लोगों की मौत हो गई। हम हमेशा सतर्क रहते हैं और इसके खिलाफ चेतावनी देते हैं।" एक अन्य वरिष्ठ पुलिस कमांडर ने राज्य टीवी को बताया, "आवासीय आवास में बहुत सारे श्रमिकों को ठूंसकर रखा गया है।"

4 US Instructors attacked in China: चीन में अमरीकियों पर हमले से उबला गुस्सा, जानें अब ड्रैगन से कैसे बदला लेगा अमरीका

Story Loader