26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PM Narendra Modi US Visit: मोदी ने की कमला हैरिस की तारीफ, कहा- आपका उप राष्ट्रपति बनना ऐतिहासिक

इस मुलाकात के दौरान कमला हैरिस ने आतंकवाद का मुद्दा उठाया। उन्होंने स्पष्ट तौर पर कहा कि पाकिस्तान में कई आतंकी संगठन सक्रिय हैं। उन्होंने पाकिस्तान को कहा है कि वह इन आतंकी संगठनों पर कार्रवाई करे, जिससे अमरीका और भारत की सुरक्षा पर कोई असर नहीं हो।  

2 min read
Google source verification

image

Ashutosh Pathak

Sep 24, 2021

kamla_modi.jpg

नई दिल्ली।

अमरीका दौरे पर गए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उप राष्ट्रपति कमला हैरिस से भी मुलाकात की। प्रधानमंत्री मोदी ने कोरोना महामारी में अमरीका की ओर से सहयोग के लिए हैरिस के योगदान की तारीफ करते हुए उनका आभार जताया। व्हाइट हाउस में दोनों नेताओं ने पहले अकेले में बात की, इसके बाद प्रतिनिधिमंडल स्तर की बैठक में शामिल हुए।

प्रधानमंत्री मोदी ने कमला हैरिस को भारत आने के लिए आमंत्रित किया। दूसरी ओर, इस मुलाकात के दौरान कमला हैरिस ने आतंकवाद का मुद्दा उठाया। उन्होंने स्पष्ट तौर पर कहा कि पाकिस्तान में कई आतंकी संगठन सक्रिय हैं। उन्होंने पाकिस्तान को कहा है कि वह इन आतंकी संगठनों पर कार्रवाई करे, जिससे अमरीका और भारत की सुरक्षा पर कोई असर नहीं हो।

यह भी पढ़ें:- PM Narendra Modi US Visit: फ्लाइट में भी फाइलें निपटाते रहे पीएम मोदी, तड़के करीब साढ़े तीन बजे पहुंचे अमरीका, जानिए आज का पूरा शेड्यूल

बैठक से पहले दोनों नेताओं ने संयुक्त रूप से मीडिया को संबोधित किया। प्रधानमंत्री ने कोरोना महामारी के दौरान कमला हैरिस की मदद को याद करते हुए कहा कि उनके उपराष्ट्रपति बनने के बाद दोनों नेताओं के बीच कई बार बात हुई है। एक बार तब बात हुई, जब भारत कोरोना महामारी से जूझ रहा था। तब कमला हैरिस के एकजुटता व्यक्त करने वाले शब्द उन्हें याद हैं।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि अमरीका की सरकार एवं कंपनियां और प्रवासी भारतीय समुदाय कोविड महामारी से बहुत कठिन मुकाबले में काफी मददगार रहे। अमरीकी राष्ट्रपति जो बिडेन और खुद कमला हैरिस ने ऐसे समय पदभार संभाला, जब पूरी दुनिया कठिन चुनौती से जूझ रही थी और बहुत कम समय में उन्होंने तमाम उपलब्धियां हासिल कर ली हैं।

यह भी पढ़ें:- अमरीका यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री मोदी क्वॉड समिट में भी होंगे शामिल, जानिए कल की यह बैठक भारत के लिए क्यों है खास

मोदी ने कहा कि भारत और अमरीका दुनिया के सबसे बड़े और सबसे पुराने लोकतंत्र हैं। हमारे मूल्स समान हैं और हमारा सहयोग धीरे-धीरे बढ़ रहा है। उन्होंने कहा अमरीका के उपराष्ट्रपति के रूप में आपका चुनाव एक बहुत ही महत्वपूर्ण और ऐतिहासिक घटना रही है। आप दुनियाभर में लोगों के लिए प्रेरणास्रोत हैं और मुझे भरोसा है कि राष्ट्रपति जो बिडेन तथा आपके नेतृत्व में द्विपक्षीय संबंध नई ऊंचाइयों पर जाएंगे। प्रधानमंत्री मोदी ने कमला हैरिस को भारत आने के लिए आमंत्रित करते हुए कहा, भारत के लोग आपका स्वागत करने की प्रतीक्षा कर रहे हैं। मैं आपको भारत आने का निमंत्रण देता हूं।