10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

साउथ अफ्रीका की बिल्डिंग में लगी जिस आग से हुई थी 70 से ज़्यादा मौतें, उसके आरोपी ने कबूला जुर्म

Culprit Confesses His Crime: साउथ अफ्रीका के जोहानसबर्ग की एक बिल्डिंग में पिछले साल भीषण आग लग गई थी। इस हादसे की वजह से जान-माल का काफी नुकसान हुआ था। अब उस घटना से जुड़े एक व्यक्ति ने एक बड़ा सच कबूला है। क्या है वो सच? आइए जानते हैं।

2 min read
Google source verification
johannesburg_building_fire.jpg

South Africa building fire

साउथ अफ्रीका (South Africa) में पिछले साल एक दर्दनाक हादसा घटित हुआ था। जोहानसबर्ग (Johannesburg) शहर में 31 अगस्त को जल्द सुबह एक 5 मंजिला बिल्डिंग में भीषण आग लग गई थी। यह हादसा उस समय हुआ था जब ज़्यादातर लोग सो रहे थे। इस वजह से उन्हें शुरू में आग लगने के बारे में पता ही नहीं चल पाया। और जब तक उन्हें पता चला तब तक आग बिल्डिंग में फैल चुकी थी। इस वजह से 70 से ज़्यादा (74-77) लोगों की मौत हो गई थी और कई लोग घायल हुए थे। बिल्डिंग को भी काफी नुकसान हुआ था। अब इस घटना से जुड़े एक व्यक्ति ने एक बड़ा सच कबूला है।


बिल्डिंग में आग लगाने वाले व्यक्ति ने कबूला जुर्म

साउथ अफ्रीका के जोहानसबर्ग शहर में पिछले साल 5 मंजिला बिल्डिंग में आग लगने की जिस घटना से 70 से भी ज़्यादा लोगों की मौत हो गई थी, उस घटना को अंजाम देने वाले शख्स ने अपना जुर्म कबूल लिया है। 29 वर्षीय इस शख्स ने दो दिन पहले ही पूछताछ में अपना जुर्म कबूला है।

किस वजह से लगाई थी आग?

आग लगने की घटना के बाद ही इस मामले की जांच भी शुरू हो गई थी। उस समय तो आग लगने का कारण नहीं पता चल पाया था, पर आरोपी से पूछताछ में वजह का खुलासा भी हो गया है। आरोपी, जिसकी पहचान पुलिस ने गुप्त रखी है, अपना जुर्म कबूलते हुए बताया कि वह ड्रग का एडिक्ट है और उसने एक ड्रग डीलर के कहने पर उस रात एक शख्स की हत्या कर दी थी। हत्या के बाद लाश को छिपाने के लिए आरोपी ने बिल्डिंग के बेसमेंट में ले जाकर लाश पर गैसोलीन डालकर आग लगा दी थी। इसी वजह से पूरी बिल्डिंग में आग फैल गई थी और 70 से ज़्यादा लोगों की जान चली गई थी।


यह भी पढ़ें- अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहा कनाडा, अब भारत पर लगाया चुनाव में हस्तक्षेप का आरोप