24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अवदिवका में पीछे हटी यूक्रेन की सेना, राष्ट्रपति ज़ेलेन्स्की ने बताया कारण..

Russia-Ukraine War: यूक्रेनी शहर अवदिवका में रूस की सेना के साथ चल रही जंग के बीच यूक्रेन की सेना अब पीछे हट गई है।

2 min read
Google source verification
ukraine_troops_in_avdiivka_1.jpg

Ukrainian troops

रूस (Russia) और यूक्रेन (Ukraine) के बीच 24 फरवरी, 2022 को शुरू हुआ युद्ध अभी भी जारी है। इस युद्ध को जल्द ही 2 साल पूरे होने वाले हैं। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) यूक्रेन पर कब्ज़ा करना चाहते थे और इसी वजह से रूसी सेना ने यूक्रेन में घुसपैठ करते हुए जंग छेड़ दी थी और तभी से अभी तक जारी है। हालांकि इतने समय के युद्ध के बाद भी यूक्रेन पर कब्ज़ा नहीं किया जा सका है। रूस की सेना ने यूक्रेन में काफी तबाही मचाई है और इस युद्ध की वजह से यूक्रेन को जान-माल का भारी नुकसान हुआ है, पर रूस और रुसी सेना को भी इस युद्ध की भारी कीमत चुकानी पड़ी है। साथ ही यूक्रेनी सेना कई इलाकों से रुसी सेना को खदेड़ भी चुकी है। यूक्रेन के अवदिवका (Avdiivka) शहर में रूस और यूक्रेन की सेनाओं के बीच जंग चल रही थी पर अब यूक्रेन की सेना ने इस जंग में एक बड़ा कदम उठाया है।


अवदिवका में पीछे हटी यूक्रेन की सेना

यूक्रेन की सेना अवदिवका में पीछे हट गई है। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेन्स्की (Volodymyr Zelenskyy) ने ही इस फैसले पर मुहर लगाईं और खुद इस बारे में जानकारी भी दी।

किस वजह से सेना हटी पीछे?

दरअसल यूक्रेन की सेना के पास अब हथियारों की कमी हो रही है। यूक्रेन को अमेरिका से मदद मिलनी बंद हो गई है और दूसरे देशों से भी अब पहले जैसी मदद नहीं मिल रही है। इससे यूक्रेनी सेना की लड़ाई कमज़ोर हो रही है। ऐसे में यूक्रेन के सैनिकों की जान बचाने के लिए उन्हें अवदिवका से हटाया गया है।


यह भी पढ़ें- थाईलैंड के पूर्व पीएम थाकसिन शिनावात्रा की रिहाई का दिन हुआ तय, इस दिन आएंगे जेल से बाहर