8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन की पत्नी का 17 लाख का खास हीरा फिर आया चर्चा में, पीएम मोदी ने दिया था तोहफा

पीएम नरेंद्र मोदी ने अपने अमेरिकी दौरे के दौरान राष्ट्रपति जो बाइडन की पत्नी जिल को भारत की तरफ से तोहफे में एक नायाब हीरा दिया था। इस हीरे की एक बार फिर चर्चा हो रही है।

2 min read
Google source verification
PM Narendra Modi gifting diamond to Jill Biden

PM Narendra Modi gifting diamond to Jill Biden

अमेरिका (United States Of America) के राष्ट्रपति जो बाइडन (Joe Biden) का कार्यकाल कुछ दिन में ही खत्म होने जा रहा है। 20 जनवरी को डोनाल्ड ट्रंप एक बार फिर अमेरिका के राष्ट्रपति के तौर पर शपथ लेंगे। लेकिन बाइडन का कार्यकाल खत्म होने से पहले कुछ चीज़ों की चर्चा एक बार फिर से शुरू हो गई है। इनमें उनकी पत्नी जिल बाइडन (Jill Biden) के पास मौजूद एक खास हीरे (Diamond) की भी चर्चा हो रही है, जो उन्हें तोहफे में मिला था।

पीएम मोदी ने दिया था तोहफा

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Indian Prime Minister Narendra Modi) जून 2023 में चार दिवसीय स्टेट विज़िट पर अमेरिका गए थे। पीएम मोदी अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन के न्यौते पर ही अमेरिका गए थे। इस दौरान व्हाइट हाउस में बाइडन ने पीएम मोदी के स्वागत में स्टेट डिनर का भी आयोजन किया था। व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति और उनकी पत्नी से मुलाकात के दौरान पीएम मोदी ने दोनों को कई खास तोहफे दिए, जिनमें जिल बाइडन को दिया एक नायाब हीरा भी शामिल था।

हीरे में क्या है खास?

पीएम मोदी ने बाइडन की पत्नी को जो हीरा तोहफे में दिया था, वो 7.5 कैरेट का था। उस नायाब हीरे की कीमत 20,000 डॉलर्स (करीब 17 लाख रुपये) है। भारत की तरफ से अमेरिकी राष्ट्रपति की पत्नी को दिया गे यह नायाब हीरा लैब में तैयार किया गया था और पूरी तरह से इको-फ्रेंडली है। इस शानदार हीरे को एक खास और कस्टमाइज़्ड बॉक्स में रखा जाता है, जिसका नाम पपीयर माचे है। इसे कार-ए-कलमदानी के नाम से भी जाना जाता है।


यह भी पढ़ें- बेशुमार संपत्ति की मालकिन हैं इस देश की पीएम, 3.4 हज़ार करोड़ की है प्रॉपर्टी

बाइडन के कार्यकाल के बाद क्या होगा हीरे का?

अमेरिकी राष्ट्रपति के तौर पर बाइडन का कार्यकाल खत्म ही होने वाला है। ऐसे में मन में सवाल आना स्वाभाविक है कि पीएम मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति की पत्नी जिल को तोहफे के तौर पर जो हीरा दिया था, उसका क्या होगा? क्या उसे जिल को दिया जाएगा? दरअसल पीएम मोदी ने जब जिल को तोहफे के तौर पर हीरा दिया था, तब उन्होंने वो तोहफा अमेरिकी राष्ट्रपति की पत्नी को दिया था। जब बाइडन राष्ट्रपति नहीं रहेंगे, तब इस हीरे को आधिकारिक इस्तेमाल के लिए व्हाइट हाउस की ईस्ट विंग में रखा जाएगा। बाइडन और उनकी पत्नी को दिए गए अन्य तोहफे, जो उन्हें पीएम मोदी समेत अलग-अलग ग्लोबल लीडर्स ने दिए हैं, को अभिलेखागार में भेज दिया गया है।

यह भी पढ़ें- California Plane Crash: बिल्डिंग की छत से टकराकर क्रैश हुआ प्लेन, 2 लोगों की मौत और 18 घायल