7 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

आसियान-भारत शिखर सम्मेलन और पूर्वी एशिया शिखर बैठक में हिस्सा लेने कंबोडिया पहुंचे उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ 11 नवंबर को कंबोडिया की तीन दिन की यात्रा पर पहुंचे हैं। यहां वह कई शिखर सम्मेलनों में भाग लेंगे। इस यात्रा पर वह कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुन सेन और कई अन्य देशों के नेताओं से द्विपक्षीय मुलाकात भी करेंगे।

less than 1 minute read
Google source verification
Vice President Jagdeep Dhankhar and his wife Sudesh Dhankhar arrive in Cambodia

Vice President Jagdeep Dhankhar and his wife Sudesh Dhankhar arrive in Cambodia

भारत के उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ आसियान-भारत स्मृति शिखर सम्मेलन और 17वीं पूर्वी एशिया शिखर बैठक में हिस्सा लेने के लिए तीन दिन की यात्रा पर कंबोडिया पहुंच गए हैं। वह अपनी पत्नी सुदेश धनखड़ के साथ आज कंबोडिया के नौम पेन्ह अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पहुंचे। उप-राष्ट्रपति का पदभार संभालने के बाद यह उनकी पहली विदेश यात्रा है। बताया जा रहा है कि उपराष्ट्रपति कंबोडिया के नेताओं और अन्य देशों के नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठक भी करेंगे।


बताया जा रहा है कि उपराष्ट्रपति इस यात्रा के दौरान कल यानी 12 नवंबर को नौम पेन्ह में 19वें आसियान-भारत स्मृति शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। आसियान-भारत संबंधों की यह तीसवीं वर्षगांठ है। इसे आसियान-भारत मैत्री वर्ष के रूप में मनाया जा रहा है। बता दें, कंबोडिया आसियान का वर्तमान अध्यक्ष है और इन कार्यक्रमों की मेजबानी कर रहा है।


वहीं, 13 नवंबर को उपराष्ट्रपति पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे, जिसमें आसियान के 10 सदस्य देश ब्रुनेई दारुसलाम, कंबोडिया, इंडोनेशिया, लाओ पीडीआर, मलेशिया, म्यांमार, सिंगापुर, थाईलैंड, फिलीपीन और वियतनाम शामिल हैं। इसके अलावा इसमें आठ संवाद साझेदार भारत, चीन, जापान, कोरिया गणराज्य, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड, अमेरिका और रूस शामिल हैं।


यात्रा के दौरान जगदीप धनखड़ कंबोडियाई नेतृत्व के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे। यहां वह कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुन सेन से भी मुलाकात करेंगे। शिखर सम्मेलन के अलावा धनखड़ अन्य देशों के नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे। वहीं, नौम पेन्ह से लौटते समय, उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ कंबोडियाई विरासत स्थलों पर भारत द्वारा किए जा रहे संरक्षण और बहाली कार्य का विश्लेषण करने के लिए सिएम रीप का दौरा भी करेंगे।

यह भी पढ़ें: इजरायल के चित्रकार डेविड पोलांस्की सांस्कृतिक संबंधों को मजबूत करने पहुंचे भारत