
गुजरात का पहला सौर ऊर्जा वाला गांव बनेगा मोढेरा
गांधीनगर. अहमदाबाद से करीब 80 किलोमीटर दूर मेहसाणा जिले का मोढेरा गुजरात का पहला ऐसा गांव होगा जो सौर ऊर्जा से जगमग होगा। करीब 69 करोड की लागत से यह प्रोजेक्ट तैयार किया जा रहा है। संभवत: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी पांच सितम्बर को गांधीनगर में महात्मा मंदिर से इस सोलर विलेज (सौर ऊर्जा वाले गांव) का रिमोट कंट्रोल से लोकार्पण कर सकते है।
इस प्रोजेक्ट में दक्षिण कोरियाई तकनीक का इस्तेमाल किया गया है, जहां इस गांव के 1610 आवास 24 घंटे सौर ऊर्जा से जगमग होंगे। मौजूदा समय में मोढेरा गांव को सिर्फ दस हजार यूनिट प्रति घटे बिजली की आवश्यकता होगी। जबकि सोलर विलेज प्रोजेक्ट से करीब 1.50 लाख यूनिट प्रति घंटे बिजली मिल सकती हैं।
यह प्रोजेक्ट जननिजीभागीदारी (पीपीपी) मॉडल से निविदा आमंत्रित कर तैयार किया गया। यह कंपनी दस वर्षों तक प्रोजेक्ट का रखरखाव भी करेगी। यह 6. मेगा वॉट (एमडबल्यू) सोलर पावर प्लान्ट 12 हेक्टेयर में सुजानपुरा गांव में तैयार किया गया है, जो मोढेरा से करीब 3 किलोमीटर दूर है। मोढेरा गांव में रात्रि के दौरान बिजली आपूर्ति करने के लिए बैटरी एनर्जी स्टोरेज सिस्टम लगाया गया है। साथ ही मोढेरा गांव के करीब 271 आवासों में रूफटॉप सोलर सिस्टम भी लगाया गए हैं। रूपटॉप प्लान्ट्स के जरिए उत्पन्न बिजली पावरग्रिड से आपूर्ति की जाएगी।
मोढेरा गांव इसलिए है अहम
मेहसाणा जिला का मोढेरा की अहमियत सूर्य मंदिर से है। यह ऐतिहासिक मंदिर सोलंकी शासनकाल में बनवाया गया था, जो भगवान सूर्य को समर्पित है। इसके चलते ही इस गांव का विशेष महत्व है।
मेहसाणा जिला कलक्टर कार्यालय के एक अधिकारी के मुताबिक यह प्रोजेक्ट पूर्णत: बनकर तैयार है। फिलहाल कुछ घरों और सरकारी कार्यालयों को सौर ऊर्जा से बिजली आपूर्ति हो रही है। संभवत: 5 सितम्बर को इस प्रोजेक्ट का लोकार्पण होगा।
Published on:
19 Aug 2021 10:00 pm
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
