21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

2020 में अच्छी रैकिंग के लिए होटल और समारोह स्थलों पर लगानी होगी ये मशीन

शहर में 500 से अधिक होटल और समारोह स्थल, नगर निगम ने दिए नोटिस, नहीं लगाने वालों पर होगी कार्रवाई

2 min read
Google source verification

अजमेर

image

Preeti Bhatt

Dec 31, 2019

2020 में अच्छी रैकिंग के लिए होटल और समारोह स्थलों पर लगानी होगी ये  मशीन

2020 में अच्छी रैकिंग के लिए होटल और समारोह स्थलों पर लगानी होगी ये मशीन

अजमेर. शहर (smart city) के होटल, रेस्टोरेंट और समारोह स्थल संचालकों की ओर कम्पोस्टिंग मशीन नहीं लगाने पर नगर निगम की ओर से कार्रवाई की जाएगी। हालांकि अधिकांश ने कम्पोस्टिंग मशीन (Composting machine) लगा ली है तो कुछ ने इसके लिए ऑर्डर आदि दे दिए है।

शहर में स्वच्छता सर्वेक्षण 2020 (svachchhata sarvekshan 2020) में अच्छी रैकिंग के लिए नगर निगम की ओर से भरसक प्रयास किए जा रहे है। इसमें रेस्टोरेंट, होटल और समारोह स्थलों से निकलने वाले वेस्ट जनरेटर द्वारा गीले कचरे के निस्तारण के लिए ऑन साइट कम्पोस्टिर किया जाना अनिवार्य है। नगर निगम (nagar nigam ajmer)की ओर से रेस्टोरेंट, होटल और समारोह स्थल संचालकों को कई बार करने के बावजूद कम्पोस्टिंग मशीन नहीं लगाई जा रही है। इसके चलते नगर निगम अब सख्ती करने जा रहा है। नगर निगम के अधिकारियों के अनुसार अतिशीघ्र कम्पोस्टिंग मशीन नहीं लगाने पर नगर निगम की ओर से सीजिंग की कार्रवाई का जाएगी। उल्लेखनीय है कि नगर निगम की ओर से कुछ पहले भी नोटिस दिया जा चुका है।

Read More: Good News: अजमेर को नए साल 2020 में मिलेगी तोहफों की सौगात

500 से अधिक जगह लगनी है कम्पोस्टिंग मशीन

शहर के नगर निगम सीमा क्षेत्र में होटल(hotels in ajmer), रेस्टोरेंट(Restaurant) और समारोह स्थलों (function venues) की संचालकों की संख्या 500 से अधिक है। इसमें छोटे होटल और रेस्टोरेंट संचालक भी शामिल है। अधिकांश समारोह स्थल संचालकों ने कम्पोस्टिंग मशीन लगा ली है, वहीं शेष ने मशीन का ऑर्डर दे रखा है। इसके बावजूद होटल और रेस्टोरेंट संचालक कम्पोस्टिंग मशीन लगाने में रुचि नहीं ले रहे हैं। इसके कारण नगर निगम की ओर से आगामी दिनों में सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Read More: अजमेर से ए.आर. रहमान का नाता, यहीं बसा लिया आशियाना