1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

RPSC: अब एक्ट के अनुसार होगी वर्र्किंग, नए चेयरमेन का इंतजार

अध्यक्ष की नियुक्ति नहीं हुई तो वरिष्ठतम सदस्य से पास स्वत: नियमित पत्रावलियां भेेजी जाएंगी। ताकि पत्रावलियों के निस्तारण में कोई परेशानी नहीं हो।

1 minute read
Google source verification
rpsc chairman appointment

rpsc chairman appointment

अजमेर. राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC AJMER) में सोमवार से एक्ट के अनुसार कामकाज होगा। स्थाई अथवा कार्यवाहक अध्यक्ष की नियुक्ति नहीं हुई तो वरिष्ठतम सदस्य से पास स्वत: नियमित पत्रावलियां भेेजी जाएंगी। ताकि पत्रावलियों के निस्तारण में कोई परेशानी नहीं हो।

आयोग के नियमानुसार अध्यक्ष अथवा सदस्य 62 साल की उम्र तक ही पद पर रह सकते हैं। इस लिहाज से पूर्व कार्यवाहक अध्यक्ष डॉ. शिवसिंह राठौड़ का कार्यकाल 29 जनवरी को पूरा हो गया। सरकार के स्थाई अथवा कार्यवाहक अध्यक्ष की नियुक्ति आदेश नहीं देने पर डॉ. राठौड़ को पद त्याग (रिलेंक्विश) करना पड़ा।

वरिष्ठतम सदस्य के पास जाएंगी फाइल
आयोग में सोमवार से एक्ट के अनुसार कार्य होगा। स्थाई अथवा कार्यवाहक अध्यक्ष की नियुक्ति होने तक वरिष्ठतम सदस्य राजकुमारी गुर्जर के पास पत्रावलियां भेजी जाएंगी। ताकि कामकाज में कोई दिक्कते नहीं हों। हालांकि फरवरी से आयोग की भर्ती परीक्षाओं का दौर शुरू हो जाएगा। इस लिहाज से सरकार को तत्काल कोई व्यवस्था करनी जरूरी होगी। ह ालांकि आयोग को प्रदत्त शक्तियों के तहत फुल कमीशन वरिष्ठ सदस्य साक्षात्कार बोर्ड और आवश्यक कार्य करने के लिए अधिकृत कर सकता है।

नए अध्यक्ष पर टिकी निगाहें
सरकार नए अध्यक्ष की नियुक्ति से जुड़ी फाइल राज्यपाल कलराज मिश्र के पास भेज चुकी है। राजभवन को इसके आदेश जारी करने हैं। राजभवन से नियुक्ति आदेशों मेें जितनी देरी होगी, उतनी आयोग की समस्या बढ़ती चली जाएगी।

सदस्य का पद रिक्त
आयोग में अध्यक्ष के अलावा सात सदस्य होते हैं। डॉ. भूपेंद्र यादव का पिछले साल कार्यकाल खत्म होने के बाद स्थाई अध्यक्ष पद पहले ही रिक्त है। अब डॉ. राठौड़ का कार्यकाल समाप्त होने से सदस्य पद भी रिक्त हो गया है। सरकार को एक सदस्य की नियुक्ति भी करनी होगी।

आयोग का मौजूदा स्वरूप
अध्यक्ष-पद रिक्त

1 सदस्य पद रिक्त
6 सदस्य कार्यरत

1 सचिव, 1 संयुक्त सचिव
12 अहम अधिकारी

300 से ज्यादा अफसर-कार्मिक