22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अलीगढ़ की बेटी ने बॉडी बिल्डिंग में रचा इतिहास, अपने नाम किया मिस यूपी का खिताब

अलीगढ़ की बेटी भावना ने बॉडी बिल्डिंग में मिस यूपी का खिताब जीतकर इतिहास रच दिया है। भावना बेहद साधारण परिवार से ताल्लुक रखती हैं। भावना ने बताया कि जब उसने बॉडी बिल्डिंग शुरू की तो समाज के लोगों ने आपत्ति जताई, लेकिन समाज को दरकिनार कर वह लक्ष्य के पीछे भागती रही।

2 min read
Google source verification
bhawna-from-aligarh-won-the-title-of-miss-up-in-bodybuilding.jpg

अलीगढ़ की बेटी ने बॉडी बिल्डिंग में रचा इतिहास, मिस यूपी का खिताब किया अपने नाम।

मंजिलें उन्ही को मिलती हैं, जिनके पंखों में जान होती है। हौसलों से कुछ नहीं होता पंखों से उड़ान होती है। जी हां, ऐसा ही कुछ कर दिखाया है एक गरीब परिवार से ताल्लुक रखने वाली अलीगढ़ की बेटी भावना ने। भावना ने पावर लिफ्टर के बाद बॉडी बिल्डिंग प्रतियोगिता में हिस्सा लिया था। जिसके बाद भावना ने बॉडी बिल्डिंग में मिस यूपी का खिताब अपने नाम कर लिया है। मिस यूपी बनने वाली एक साधारण परिवार से आने वाली भावना ने वह कर दिखाया है, जो कभी उसके परिवार ने भी नहीं सोचा था। भावना का कहना है कि वह बचपन में बहुत दुबली-पतली थी। जिसके बाद उसके गुरु दीपक शर्मा ने उसका साथ दिया और अब वह इस मुकाम पर पहुंची है।

अलीगढ़ के थाना गांधी पार्क क्षेत्र स्थित धनीपुर इलाके की रहने वाली भावना ने बॉडी बिल्डिंग प्रतियोगिता में मिस यूपी का किताब अपने नाम किया है। भावना वर्तमान में डी फार्मा की पढ़ाई कर रही है। उसके पिता रूपकिशोर पोस्ट ऑफिस के रिटायर्ड कर्मचारी हैं। जबकि भावना की माता वैष्णो देवी गृहणी हैं। परिवार में एक बहन ओमवती और दो भाई ओमवीर और मनमोहन सिंह हैं। भावना ने 2021 में हैदराबाद में आयोजित राष्ट्रीय पावर लिफ्टिंग प्रतियोगिता में हिस्सा लिया था। जहां वह चौथे स्थान पर रही थी। इसके बाद फरवरी 2022 में अलीगढ़ में हुई लड़कों की एक बॉडी बिल्डिंग प्रतियोगिता देख भावना ने दृढ़ निश्चय किया कि बॉडी बिल्डिंग लड़के कर सकते हैं तो वह क्यों नहीं कर सकती। इसके बाद भावना ने कोच दीपक शर्मा से संपर्क किया और बॉडी बिल्डिंग का अभ्यास शुरू कर दिया।

यह भी पढ़ें - एसएसपी मुनिराज का परमानेंट होते ही बड़ा एक्शन, तीन पुलिस अफसरों को किया सस्पेंड

अब दिल्ली में बॉडी बिल्डिंग का लोहा मनवाएगी भावना

बॉडी बिल्डिंग का अभ्यास करते हुए 29 मई को यूपी के गाजियाबाद में प्रतियोगिता आयोजित हुई। इस प्रतियोगिता में भावना मिस यूपी चुनी गई। मिस यूपी भावना अब 17 से 19 जून को दिल्ली में होने वाली शेरू क्लासिक प्रतियोगिता में हिस्सा लेगी। इसके लिए भावना जी तोड़ मेहनत कर रही है।

यह भी पढ़ें - नूपुर शर्मा के पक्ष में साध्वी प्राची, बोलीं- सरकार में हिम्मत है तो इन्हें गिरफ्तार करके दिखाए

समाज के लोगों ने जताई थी आपत्ति

भावना ने ने बताया कि मैं पहले बॉडी बिल्डिंग ज्वाइन नहीं करना चाहती थी, क्योंकि पहले मैं बहुत दुबली-पतली थी। उसी दौरान मुझे किसी ने कहा कि आप जिम ज्वाइन करो। जिम करने के बाद एक साल तक पावर लिफ्टिंग करती रही। पावर लिफ्टिंग में गुरु शिखा वर्मा ने ट्रेंड किया। मेरे मसल्स देख गुरु ने बॉडी बिल्डिंग के लिए बोला और बॉडी बिल्डिंग शुरू कर दी। भावना ने बताया कि समाज के लोगों ने इस पर आपत्ति जताई, लेकिन उसने समाज की बातों को दरकिनार करते हुए अपना सफर जारी रखा।