5 सितंबर 2026,

शनिवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

अब सरकार इस तरह करेगी अपनी डिजीटल योजनाओं का प्रचार, महिलाओं के लिए है बेहद उपयोगी

https://www.patrika.com/alwar-news/
2 min read
Google source verification

अलवर

image

Hiren Joshi

Sep 25, 2018

E sakhi yojana of rajasthan government

अब सरकार इस तरह करेगी अपनी डिजीटल योजनाओं का प्रचार, महिलाओं के लिए है बेहद उपयोगी

अलवर. सूचना प्रौद्योगिकी और संचार विभाग की ओर से सोमवार को कलेक्ट्रेट में सभी जिलों एवं पंचायत समितियों की दोपहर 2 बजे से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग की गई। इस में अलवर जिला कलेक्टरेट सहित सभी 14 पंचायत समितियों के सूचना प्रौद्योगिकी विभाग एवं लगभग 1हजार से अधिक इ सखियों ने भाग लिया।

इस वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में भामाशाह डिजिटल परिवार योजना को बढ़ावा देने की बात बताई गई। इ सखी योजना में सरकार की ओर से ऐसी लड़कियों एवं महिलाओं का चयन ग्रामीण स्तर पर किया गया है । जो जगह -जगह जाकर लोगों को सरकार की वे सेवाएं जो ऑनलाइन है और ई मित्र के माध्यम से उपलब्ध करवाई जा रही है उसकी पूरी जानकारी देंगी । जिससे ग्रामीण स्तर के लोग भी स्वयं सक्षम हो सके । इसके लिए सरकार की ओर से इ सखियों को मोटिवेशन देने के लिए 2500 की राशि दी जाएगी । जिसमें से1000 रुपए की राशि उनके खातों में ट्रांसफर की जा चुकी है ।
सूचना एवं प्रौद्योगिकी विभाग के उपनिदेशक चारु अग्रवाल ने बताया कि 25 से 26 सितंबर तक नगर परिषद अलवर में भामाशाह डिजिटल परिवार योजना का कैंप लगाया जाएगा । इस में विभिन्न टेलीकॉम प्रोवाइडर कंपनियों की ओर से अच्छे फोन और सस्ते इंटरनेट प्लान राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा में आने वाले परिवारों के लिए उपलब्ध कराए जाएंगे। उन्होंने बताया कि मोबाइल और कनेक्टिविटी के लिए सरकार की ओर से 1000 रुपए दिए जा रहे हैं । यह बताना आवश्यक है कि पहली किस्त 500 रुपए की लगभग सभी राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा परिवार के अंतर्गत जो परिवार आते हैं उनके खाते में ट्रांसफर की जा चुकी है । अगली किस्त भी धीरे-धीरे दूसरा चरण जो परिवार पूरा कर लेंगे उनको ट्रांसफर कर दी जाएगी।

Read More

गौरव यात्रा के दौरान मुख्यमंत्री के रथ के आगे चलता है अलवर का यह शख्स, हजारों किलोमीटर तक कर चुका है बाइक का सफर, बनाई अलग पहचान