
Rajasthan News : भारत और पाक के बीच चल रहे तनाव के बाद न केवल आमजन बल्कि व्यापारी भी माल का स्टॉक कर रहा है। इस वजह से गेहूं, चना और सरसों के दामों में अचानक उछाल आया है। गेहूं में 100, चना में 200 और सरसों में 300 रुपए की बढ़ोतरी हुई है। गेहूं के दाम 2400 से बढ़कर 2500, सरसों के दाम 6 हजार से बढ़कर 6300 और चने के दाम 5400 से बढ़कर 5600 रुपए प्रति क्विंटल पहुंच गए हैं।
व्यापारियों की मानें तो आटा मिल मालिकों की ओर से गेहूं की डिमांड आने की वजह से गेहूं के दाम बढ़े हैं। अगर इसी तरह स्टॉक होता रहा तो दाम और बढ़ेंगे। इसी तरह तेल मिल और बेसन मिल मालिकों ने भी बम्पर खरीद की है, इस वजह से दाम बढ़ रहे हैं। जबकि केंद्र व राज्य सरकार बार-बार अपील कर चुकी है कि खाद्यान्न या अन्य चीजों की कोई कमी नहीं है, इसलिए स्टॉक नहीं करें।
कृषि उपज मंडी परिसर में शुक्रवार एफसीआई ने 2 हजार गेहूं के कट्टों की खरीद की। हालांकि किसान कैश पेमेंट के फेर में व्यापारी को ही अपना गेहूं बेच रहे हैं। इससे उन्हें 50 से 100 रुपए क्विंटल का घाटा हो रहा है।
Updated on:
10 May 2025 12:43 pm
Published on:
10 May 2025 12:43 pm
