
अलवर।
राजस्थान के अलवर शहर की सडकों पर बुधवार को सैंकड़ों की संख्या में किन्नर उतर आये। नाचते-गाते और जश्न मनाते इन किन्नरों के जमघट का ये नज़ारा देखते ही बन रहा था। दरअसल, अलवर शहर में अखिल भारतीय किन्नर सम्मेलन शुरू हुआ। सम्मेलन 14 नवम्बर तक चलेगा जिसमें देश भर से 350 किन्नर भाग ले रहे हैं।
यहां देश भर से आए किन्नर देश के सभी राज्यों की संस्कृति प्रस्तुत कर रहे हैं। ये सम्मेलन कंपनी बाग के सामने मंगल परिणय में आयोजित किया जा रहा है। सम्मेलन के दौरान बुधवार को किन्नर समुदाय की ओर से शहर में शोभायात्रा निकाली गई। शोभायात्रा में शामिल किन्नर बॉलीवुड अभिनेत्रियों से कम नहीं लग रहे थे। इनकी साज-सज्जा आकर्षण का केंद्र बनी हुई थी।
इस तरह की पूजा को किन्नर चाक पूजा कहते र्हैं। चाक पूजा में ये सभी किन्नर समुदाय की कुलदेवी की आराधना करते हैं। जुलूस के दौरान भारी संख्या में किन्नर मौजूद रहे। यह जुलूस शहर भर में गाने बाजे के साथ निकला।
अशोका चौराहे के समीप किन्नर समुदाय की ओर से वरिष्ठ किन्नरों का सम्मान किया गया। इस अवसर पर किन्नरों ने नाच गा कर खुशी का इजहार किया। सम्मेलन के दौरान किन्नर समुदाय के लोग विभिन्न मुद्दों पर चर्चाएं कर फैसले लेंगे।
किन्नरों की ओर से 14 नवंबर को शहर में कलश यात्रा निकाली जाएगी। इसका उद्देश्य शहर के लोगों की भलाई और ईश्वर से खुशहाली की प्रार्थना है।
सरिता बाई किन्नर ने बताया कि अगला सम्मेलन मध्य प्रदेश में आयोजित होगा। ऐसे सम्मेलनों में आपस में प्रेम बढ़ता है। समुदाय के नए बच्चों को सही राह पर चलने के लिए समझाया जाता है। इसके साथ ही अगर किसी किन्नर की कोई शिकायत होती है तो उसका फैसला भी सर्वसम्मति से होता है। इस सम्मेलन में धौलपुर की शोभा रानी भी मौजूद हैं जो कि 3 बार पार्षद रही है। इन्हें राजस्थान की पहली किन्नर पार्षद होने का गौरव प्राप्त है।

Updated on:
09 Nov 2017 08:40 am
Published on:
09 Nov 2017 08:38 am
बड़ी खबरें
View Allअलवर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
