30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

VIDEO: अलवर में जगन्नाथ रथयात्रा महोत्सव का उल्लास, दूल्हा रूप में दिए दर्शन

अलवर शहर में भगवान जगन्नाथ की रथयात्रा महोत्सव का उल्लास अपने चरम पर है। तीन दिनों से बंद पट आज गुरुवार को दोपहर 12 बजे विधिवत रूप से खोले गए। इसके साथ ही भगवान जगन्नाथ ने दूल्हा रूप में भक्तों को दिव्य दर्शन दिए।

less than 1 minute read
Google source verification

अलवर शहर में भगवान जगन्नाथ की रथयात्रा महोत्सव का उल्लास अपने चरम पर है। तीन दिनों से बंद पट आज गुरुवार को दोपहर 12 बजे विधिवत रूप से खोले गए। इसके साथ ही भगवान जगन्नाथ ने दूल्हा रूप में भक्तों को दिव्य दर्शन दिए। मंदिर परिसर में भारी संख्या में श्रद्धालु दर्शन के लिए उमड़ पड़े और जयकारों से माहौल भक्तिमय हो गया।

मंदिर के महंत परिवार से धर्मेन्द्र शर्मा ने जानकारी देते हुए बताया कि हिन्दू विवाह परंपरा के अनुसार जब दूल्हे के हाथों में कंगन बांध दिए जाते हैं, तो उसे बारात निकलने तक घर से बाहर नहीं जाने दिया जाता। इसी परंपरा का पालन करते हुए भगवान जगन्नाथ के पट तीन दिन के लिए बंद किए गए थे। भगवान का भव्य श्रृंगार किया गया है और दूल्हा स्वरूप में उनका दर्शन कराया गया।

शाम 6 बजे सीतारामजी की सवारी निकाली जाएगी, जो नगर के विभिन्न मार्गों से होते हुए भक्तों को दर्शन देगी। श्रद्धालुओं में इस आयोजन को लेकर खासा उत्साह है। मंदिर समिति और स्थानीय प्रशासन ने भी रथयात्रा की तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया है। शहरभर में धार्मिक माहौल बना हुआ है और जगह-जगह भगवान के स्वागत की तैयारी है। आयोजकों ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे शांति और श्रद्धा के साथ महोत्सव में भाग लें।