9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Election 2025: राज्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह पहुंचे अंबिकापुर, कहा- एम-2 जनरेशन के ईव्हीएम से होगी वोटिंग

CG Election 2025: मां महामाया एयरपोर्ट अंबिकापुर दरिमा में कलेक्टर विलास भोसकर ने पुष्प गुच्छ से किया स्वागत, स्ट्रॉंग रूम एवं मतदान केंद्रों का किया निरीक्षण

3 min read
Google source verification
CG Election 2025: राज्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह पहुंचे अंबिकापुर, कहा- एम-2 जनरेशन के ईव्हीएम से होगी वोटिंग

State Election commissioner inspection to strong room

अंबिकापुर. नगरीय निकाय चुनाव (CG Election 2025) को देखते हुए छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह एवं राज्य निर्वाचन आयोग के अधिकारी दरिमा एयरपोर्ट अंबिकापुर पहुंचे। यहां अधिकारियों का सरगुजा कलेक्टर विलास भोसकर ने पुष्प गुच्छ से स्वागत किया। राज्य निर्वाचन आयुक्त अंबिकापुर में स्ट्रांग रूम एवं मतदान केन्द्रों का निरीक्षण किया तथा व्यवस्था पर संतुष्टि जताई। वहीं उन्होंने सरगुजा व सूरजपुर में वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारियों की बैठक ली। इस दौरान उन्होंने मतदान पूर्व तैयारियों की समीक्षा की।

छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह गुरुवार को एक दिवसीय दौरे पर अंबिकापुर (CG Election 2025) पहुंचे। यहां पत्रकारों से चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि एम-2 जनरेशन के ईव्हीएम से नगरीय निकाय चुनाव संपन्न कराए जाएंगे। ईव्हीएम से निकाय चुनाव कराने से निर्वाचन आयोग को सहूलियत होगी।

11 फरवरी को वोटिंग (CG Election 2025) के बाद 15 फरवरी को तेजी से चुनाव के नतीजे आएंगे। ईव्हीएम की निष्पक्षता के सवाल पर राज्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह ने कहा कि सभी राजनीतिक दलों को ईव्हीएम की संपूर्ण जानकारी दी गई है। जिला स्तर पर ईव्हीएम मशीन की अलग-अलग चरण में चेकिंग तथा मशीन की कमिशनिंग होगी।

उन्होंने कहा कि मतदान के समय हर स्तर पर राजनीतिक दलों का इंवालमेंट किया जाएगा। साथ ही उन्होंने कहा कि राज्य में निष्पक्ष रूप से चुनाव संपन्न कराए जाएंगे।

यह भी पढ़ें:CG election 2025: अंबिकापुर निगम में महापौर के लिए भाजपा-कांग्रेस के अलावा ये 4 और प्रत्याशी हैं मैदान में

आयुक्त बोले- मतदान केंद्रों की तैयारी अच्छी

राज्य निर्वाचन आयोग (CG Election 2025) के आयुक्त अजय सिंह ने कलेक्टोरेट सभाकक्ष में निर्वाचन के संबंध में अधिकारियों की बैठक ली। इस दौरान आयोग के सचिव सर्वेश्वर नरेंन्द्र भुरे, नोडल अधिकारी नगर पालिक एवं नगर पंचायत निर्वाचन (पुलिस) ओपी पाल, आयोग के उप सचिव आलोक कुमार श्रीवास्तव, जनसम्पर्क विभाग के उप संचालक लक्ष्मीकांत कोसरिया एवं निज सचिव बलराम देवांगन भी उपस्थित रहे।

आयुक्त अजय सिंह ने कहा कि स्ट्रांग रूम, मतगणना स्थल, मतदान केंद्रों का निरीक्षण किया है, तैयारी अच्छी है। बैठक में सरगुजा संभाग आयुक्त नरेंद्र दुग्गा, आईजी सरगुजा अंकित गर्ग, कलेक्टर विलास भोसकर, पुलिस अधीक्षक योगेश पटेल, अपर कलेक्टर सुनील नायक सहित निर्वाचन से सम्बंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

यह भी पढ़ें:Ajab Gajab: छत्तीसगढ़ में पहला ऐसा केस जिसे देखकर डॉक्टर भी हैं हैरान, पीएम में महिला के पेट से निकला 12 किलो का फाइब्राइड ट्यूमर

एक ही ईव्हीएम में महापौर व पार्षद के लिए होगी वोटिंग

आयुक्त ने कहा कि ईवीएम मशीनों के संबंध में प्रचार-प्रसार की आवश्यकता है, क्योंकि इस बार एक ही मशीन में महापौर और पार्षद के लिए मतदाता (CG Election 2025) को 2 बार वोट देना होगा। उन्होंने मतदाताओं को ईवीएम मशीन के संबंध में अधिक से अधिक जानकारी प्रदाय कर जागरूक करने कहा।

उन्होंने अधिकारियों को आचार संहिता का कड़ाई से पालन सुनिश्चित करने और आचार संहिता उल्लंघन के प्रकरण को समय सीमा में त्वरित निराकरण करने के निर्देश दिए। उन्होंने जिला प्रशासन द्वारा किए जा रहे निर्वाचन तैयारी की सराहना की एवं नगरीय निकाय एवं त्रिस्तरीय पंचायत निर्वाचन सुचारू एवं शांतिपूर्ण रूप से संपन्न करने आवश्यक निर्देश दिए।

निगम व 2 नपं में 1 लाख 34 हजार 277 मतदाता

अपर कलेक्टर एवं उपजिला निर्वाचन अधिकारी सुनील नायक ने बताया कि नगरीय निकायों में कुल 1 लाख 34 हजार 277 मतदाता एवं त्रिस्तरीय पंचायत (CG Election 2025) में 5 लाख 42 हजार 354 मतदाता है। नगरीय निकायों में मतदान केंद्र 173 है, जिसमें 10 संवेदनशील मतदान केंद्र हैं। वहीं त्रिस्तरीय पंचायत निर्वाचन के लिए 1099 मतदान केंद्र हैं, जिनमें से संवेदनशील 77 एवं अति संवेदनशील 12 मतदान केंद्र हैं।

CG Election 2025: वोटरों को करें जागरुक

राज्य निर्वाचन आयोग के सचिव डॉक्टर सर्वेश्वर नरेंद्र भुरे (CG Election 2025) ने कहा कि महापौर, अध्यक्ष, पार्षद के लिए ईवीएम मशीन से वोटिंग होगा। मतदाताओं को ईवीएम मशीन के संबंध डेमो कर जागरूक करें। पोस्टल बैलेट के माध्यम से मतदान करने वाले निर्वाचन कार्य लगे अधिकारी-कर्मचारियों, पुलिस बल को बेहतर सुविधा उपलब्ध कराएं।

कमिश्नर, आईजी व कलेक्टर ने भी रखी अपनी बात

बैठक में संभाग आयुक्त नरेंद्र दुग्गा ने कहा कि निर्वाचन कार्य शांतिपूर्ण संपन्न होगी। वहीं पुलिस महानिरीक्षक अंकित गर्ग ने सुरक्षा व्यवस्था के संबंध में जानकारी दी। कलेक्टर (CG Election 2025) ने नगरीय निकाय एवं त्रिस्तरीय पंचायत निर्वाचन को सुचारू रूप संचालन एवं शांतिपूर्ण संपन्न कराए जाने के सम्बन्ध में आवश्यक तैयारियों के संबंध में जानकारी दी।


बड़ी खबरें

View All

अंबिकापुर

छत्तीसगढ़

ट्रेंडिंग